Первые результаты программы развития Приоритет 2030

15 июля 2022
В ЮЗГУ прошло заседание членов учебного, научно-технологического консорциума. На встрече были представлены результаты Юго-Западного государственного университета, достигнутые в рамках программы стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030» в 2021-2022 году.

Участие приняли представители комитета образования и науки Курской области, Курского федерального аграрного научного центра, Курской ГСХА, КАГМС, ООО «Мираторг», АО «Курские электрические сети», Курского электроаппаратного завода и АО «Авиаавтоматика им. В.В. Тарасова».

ЮЗГУ представили: ректор Сергей Емельянов, проректор по науке и международной деятельности Дмитрий Титов, проректор по учебной работе Оксана Локтионова и проректор по цифровой трансформации Алексей Пыхтин.

Результаты программы развития ЮЗГУ представил Сергей Емельянов. Он рассказал о ключевых изменениях в образовательной и научно-исследовательской сферах, продемонстрировал успешно достигнутые количественные показатели за прошедший год и желаемые к 2030, а также отметил четыре важных стратегических проекта:

• создан Центр компетенций в области энергетики, направленный на внедрение перспективных энергосберегающих технологий в реальный сектор экономики Курской области;
• создается комплекс инфраструктурных лабораторий по направлению наноматериаловедения и нанотехнологии для решения научно-технических задач;
• идет работа над созданием роботизированных средств для расширения функциональных возможностей человека;
• создана группировка малых космических аппаратов формата 3U, которые на данный момент находятся на МКС и запланированы к запуску 21 июля 2022 г.

Ректор Сергей Емельянов также отмечает, что у вуза уже есть ряд крупных достижений, которые способствуют развитию экономики не только Курской области, но и России:

«У Юго-Западного государственного университета есть желание работать и решать поставленные задачи. Очень важна инициатива заказчиков и отдача партнеров консорциума. Благодаря молодым ученым России идет реализация многих крупных федеральных проектов, которые поспособствуют скорейшему достижению поставленных целей в рамках программы «Приоритет 2030». При поддержке Министерства науки и высшего образования России у нас появилась уникальная возможность развиваться в совершено новых и нужных для страны направлениях деятельности».

Особое внимание было уделено развитию «Цифровых кафедр» и дополнительного образования на базе ЮЗГУ. Членам консорциума рассказали о данных программах, их реализации, что вызвало большой интерес у коллег для участия в проектах. Также был анонсирован и грантовый конкурс для поддержки молодых ученых, который пройдет в сентябре этого года.

В завершении встречи, все члены консорциума проявили большую заинтересованность к разработкам ЮЗГУ и готовность совместно работать во благо региона.

Анастасия Стародубцева

#ЮЗГУ #Приоритет 2030 #Минобрнауки России #Консорциум #Сотрудничество #Космос #Наука в ЮЗГУ #Цифровые кафедры #Образование 46 #Хочу в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ