Перспективы термоэлектрических источников энергии

2 декабря 2022
Бесспорным достоинством термоэлектрических источников энергии является непосредственное преобразование тепловой энергии в электрическую, что обеспечивает высокий уровень их экологичности, надежности при низкой стоимости. Это в значительной степени предопределяет высокий уровень исследовательской активности в мире в этой области, стержневым направлением которой выступают работы по созданию термоэлектрических материалов, в которых удается добиться повышения их коэффициента КПД.

С докладом «Особенности микроструктуры и термоэлектрических свойств композитов из матрицы на основе теллурида висмута и ферромагнитного наполнителя» на научном семинаре членов диссертационного совета 24.2.435.1 по физике конденсированных материалов и НМОиПФ полупроводников, Регионального центра нанотехнологий, кафедры, аспирантов и студентов ЮЗГУ выступила Жежу Марина из НИУ «БелГУ».

В докладе были представлены новые композиционные материалы, практически значимым КПД, что существенно расширяет области их применения, включая тепло, выделяемое при сжигании природного газа, в том числе выхлопных автомобильных газов, в холодильных и климатических установках новых поколений, при освоении Арктики и, что является безальтернативным источником электрической энергии для питания спутников в дальнем космосе (за пределами Солнечной системы), как это было отмечено в выступлении Олега Иванова, д.ф.-м.н. из НИУ «БелГУ».

В ходе обсуждения доклада прозвучало немало интересных вопросов, были даны практические рекомендации по использованию этих материалов в космических производствах спутников, создаваемых на базе ЮЗГУ, что вполне может быть реализовано в рамках коллаборации между университетами.

Голозубов Кирилл, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #БелГУ #ЕНФ #Кафедра НМОиПФ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ