Операторы электроэнергетики

19 ноября 2022
Студентам механико-технологического факультета ЮЗГУ выпала возможность стать слушателями образовательной лекции от Акционерного общества «Системный оператор Единой энергетической системы». Встреча была направлена на ознакомление с вектором работы организации и обзора образовательных мероприятий, реализуемых под ее эгидой.

Лекторами выступили непосредственные сотрудники объединенного и регионального диспетчерского управления по Курской области – представители молодежного совета ОЗ Центра: специалист I категории службы электрических режимов ОДУ Центра Анастасия Чегодаева и диспетчер оперативно-диспетчерской службы Виталий Наумов.

Слушатели получили необходимую рабочую информацию, ознакомились с наиболее востребованными специальностями энергетической структуры, а также узнали особенности работы оперативно-диспетчерского управления. Так, «Системный оператор» является единственным работодателем своего сектора, который принимает на рабочие должности только со стадии дипломированного магистра, за крайне редкими, например, олимпиадными исключениями.

Студенты ознакомились с глобальной сферой, что фрагментируется на множество подконтрольных отделов и служб. Объем аналитической работы, производимой такими центрами, поражает: прогнозы потребления электроэнергии могут строиться от одного часа до нескольких лет. Множественные филиалы по всей стране обеспечивают непрерывно-стабильное функционирование энергосетей, посредством взаимодействия с производителями и распределителями энергии.

Взаимодействие спикеров с аудиторией выстроилось в формате динамичной беседы, параллельно с презентацией устройства Единой энергетической системы РФ. Самый любознательный обучающийся из числа публики был награжден сувенирным набором от предприятия.

Кирилл Голозубов, Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_288150572

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Лекция #Энергетика #МТФ #Студенты ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ