Олег Артемьев: «Мне повезло иметь тесную связь с ЮЗГУ»

27 ноября 2022
Космонавт Олег Артемьев сегодня выступил перед комиссией Минобрнауки России в составе команды Юго-Западного государственного университета. А после защиты почетный профессор ЮЗГУ поделился своим мнением о том, как программа «Приоритет 2030» может помочь развивать космическую отрасль:

«Мне повезло иметь тесную связь с Юго-Западным государственным университетом, и я думаю, что если люди, которые принимают решение, поддержат ЮЗГУ, они никогда об этом не пожалеют.

Сейчас у нас тяжелое время, у Роскосмоса нет возможности финансировать некоторые эксперименты. Но такая возможность есть у программы «Приоритет 2030». Если комиссия окажет поддержку университету, то космическая программа не закончится, и мы не будем отстающими. Сейчас мы идем на уровне со всеми космическими державами: США, Китаем. Но если мы остановимся, то каждое промедление, каждые полгода отбросят нас назад, обратно на пять лет.

Если мы не будем помогать людям, которые занимаются наукой в России, то новые технологии, новые открытия сделают другие люди, из другой страны. Программа «Приоритет 2030» позволит людям, которые сейчас не уехали из России, здесь и готовы работать в тяжелое время, развиваться. Остались только те люди, которые действительно наши. Им надо помогать».

Источник: ФГАНУ «Социоцентр» – подведомственное учреждение Минобрнауки России

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приоритет 2030 #Олег Артемьев #Роскосмос #РКК Энергия #Наука в ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ