Охрана окружающей среды – дело каждого

3 июня 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялся круглый стол, посвященный экологическим проблемам во всем мире. Мероприятие приурочили к Всемирному дню охраны окружающей среды, который традиционно отмечается 5 июня. Организатором выступила кафедра финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства.

Участниками конференции стали российские и иностранные студенты юридического факультета ЮЗГУ из Гаити, Молдовы, Афганистана, Таджикистана, Зимбабве, Киргизии, Вьетнама, Туркменистана, Молдовы и Казахстана. Ребята рассказали о природных богатствах и красотах своей Родины. Большое внимание они уделили актуальным экологическим угрозам и способам охраны и защиты природы в их странах, проблемам истощения природных ресурсов, и способам реализации экологических прав. Также докладчики поделились особенностями правового регулирования природоохранной деятельности в своих странах.

«Защита окружающей среды является единой задачей для всех нас и основой для сближения между странами. В обеспечении охраны нашей среды обитания огромную роль играет не только мировое сообщество, но и каждый из нас. Большую роль в обеспечении охраны окружающей среды и защите экологических прав играют юристы, занимающиеся законотворческой и правоприменительной деятельностью в обсуждаемой нами сфере. Их роль в механизме охраны окружающей среды весьма значительна», – рассказала доцент кафедры Елена Воронцова.

Загрязнение воздуха, нерациональное использование водных ресурсов, климатические изменения, переработка отходов и сохранение биоразнообразия – важные проблемы современного мира. Заниматься заботой об экологии необходимо по всей Земле. Каждый из нас должен бережно относиться к окружающей среде. К такому выводу пришли все участники круглого стола.

Алина Вдовченко
Фотографии – Дарья Тринева
Альбом: https://vk.com/album-108852_284385292

#ЮЗГУ #Природа #Иностранные студенты ЮЗГУ #Кафедра ФПКГиАС #Юрфак #ДМС #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ