О цифровых кафедрах в ЮЗГУ

21 ноября 2022
На официальном портале «Национальных проектов России» вышел материал, посвященный цифровым кафедрам в российских вузах. Отметим, что этой осенью в 114 высших учебных заведениях появились новые профильные объединения по нацпроекту «Цифровая экономика».

Цифровые кафедры позволят восполнить недостаток квалифицированных IT-специалистов. Студенты могут получить IТ-компетенции параллельно с изучением основной программы. Завершится обучение публичной защитой проекта, после чего слушатели получат диплом о профессиональной переподготовке.

С 2022 года цифровые кафедры открыты в Юго-Западном государственном университете. Студенты ЮЗГУ могут параллельно с высшим образованием осваивать популярные языки программирования, алгоритмы и прочие «цифровые премудрости», тем самым облегчая себе поиск будущего места работы.

«У нас создано шесть новых учебных классов. Среди новых программ – «Искусственный интеллект и интеллектуальные информационные системы», «Администрирование защищенных информационно-коммуникационных систем и сетей», «Организация защиты информационных систем на базе актуальных программно-аппаратных средств и нормативно-правового регулирования», «Трехмерное параметрическое моделирование», «Программирование на Python», – рассказал проректор по цифровой трансформации ЮЗГУ Алексей Пыхтин.

Программы были разработаны, утверждены и согласованы отраслевыми рабочими группами, сформированными из представителей профильных ведомств с участием Университета Иннополис. Половина преподавателей, ведущих занятия на «цифровой кафедре», – это работники университета, другая их часть – представители ведущих IT-компаний.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Цифровые кафедры #Национальные проекты #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ