Научные династии ЮЗГУ: семья Кузько

22 июля 2024
Продолжаем цикл интервью в рамках проекта Минобрнауки России «Научно-образовательные династии России», который приурочен к объявленному Президентом РФ Году Семьи.

Новый выпуск посвящен семье Кузько:

Андрей Евгеньевич Кузько, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ. Награжден Почетными грамотами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Курской областной думы и Министерства образования и науки Курской области «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд», благодарностями председателю предметной комиссии по проверке ЕГЭ по физике в Курской области и председателю областной предметной комиссии по проведению муниципального и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по физике Министерства образования и науки Курской области.

Анна Витальевна Кузько, кандидат физико-математических наук. доцент кафедры механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ. Награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации «За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд», благодарностями Министерства образования и науки Курской области за сотрудничество и профессиональное участие в работе Детского технопарка «Кванториум» г. Курска (ОБУДО «ОЦРТДиЮ») и Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «УСПЕХ».

Большое интервью с научной династией Кузько.

Как началась и развивается ваша карьера в ЮЗГУ?

Мой путь в стенах университета начался в 1998 году с поступления в аспирантуру по физике. После защиты диссертации остался работать на кафедре теоретической механики, затем перешел на кафедру теоретической и экспериментальной физики, которую теперь и возглавляю. Правда, уже с обновленным названием и составом. (Андрей Евгеньевич)

Я тоже поступила в аспирантуру ЮЗГУ по физике, но лет на пять позже. Здесь большое количество докторов физико-математических наук, у которых можно многому научиться. Однако знакома с университетом со школьной скамьи. В 9-10 классах у нас вели дополнительные занятия по физике, математике и информатике преподаватели КурскГТУ (теперь ЮЗГУ): сложные задания, тесты, научные методы. А в 1970 году моя мама, Валентина Андреевна, окончила наш вуз по специальности «Технология машиностроения». Ей как инженеру дважды присвоено звание «Ветеран труда» в 1979 и 2002 годах – вот какое качество образования! (Анна Витальевна)

Вы пришли работать в ЮЗГУ уже семейной парой?

Мы встретились на кафедре теоретической и экспериментальной физики. Я была аспиранткой, Андрей Евгеньевич – молодым преподавателем, он увидел меня и запел песенку, веселый парень. Вся кафедра за нас радовалась.

Работа на одной кафедре укрепляет семейные отношения?

Не с чем сравнивать, отдельно не пробовали. Даже сейчас, когда формально являемся преподавателями разных кафедр в связи с перераспределением закрепленных дисциплин, по-прежнему остаемся одной командой. Ведь мы всегда смотрим в одну сторону, а не друг на друга.

Почему вы выбрали своей специализацией физику?

Всегда любил ковыряться с техникой, выигрывал олимпиады по физике. Интересная наука, мне нравится понимать суть работы механизмов, приборов. (Андрей Евгеньевич)

Физиков проверяет природа. Решать задачи по физике всегда сложно и радостно, амбиции по-настоящему реализуются только здесь. Мне хотелось понять, чего стою на самом деле. (Анна Витальевна)

Какие перспективы открывает образование в этой сфере для современной молодежи?

Физикам, нанотехнологам всегда легче работать в промышленности и бизнесе, создавать, тестировать и применять новые технологии. Наши выпускники не просто очень востребованы, они сами создают рабочие места, когда серьезно берутся за дело.

За что вы любите свою работу? Что в ней самое интересное для вас?

Нравится общение с интересными, разносторонними людьми. Люблю увлекать за собой молодежь, учить, помогаю трудоустраиваться. Нравится видеть, как они реализуются в науке, спорте, труде и становятся счастливыми. (Андрей Евгеньевич)

Нравится руководить развитием студентов и постоянно у них чему-то учиться. Пробовать разные подходы в обучении, решать новые задачи. (Анна Витальевна)

Поделитесь своими планами на будущее в стенах ЮЗГУ?

Дальше развивать направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника», привлекать больше абитуриентов, развивать материальную базу и профессорско-преподавательский состав, больше взаимодействовать с работодателями.

И, конечно, надеемся, что наша дочь Лиза продолжит научную династию Кузько в ЮЗГУ. Она родилась в один год с кафедрой нанотехнологий, в которую мы вложили максимум усилий. И теперь абсолютно уверены, что здесь наш ребенок сможет получить образование действительно высокого уровня.

Кстати, уже сейчас Лиза проявляет интерес к точным наукам, особенно физике и информатике. В 7-м классе она стала победителем школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по информатике. И является стипендиатом Главы города Курска.

ЮЗГУ для вас – это?

Это люди, которых мы любим.

Наталья Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Год семьи #Семейные династии #Династии ученых #Курская область