На факультете лингвистики и межкультурной коммуникации прошел «Урок мужества»

14 октября 2022
В Юго-Западном государственном университете состоялся просмотр документального фильма «Рубежи обороны. Курск. 1941». Картина была подготовлена Центром историко-культурного наследия Курска при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Курского отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

Научным консультантом и одним из авторов сценария фильма выступил профессор ЮЗГУ, председатель совета Курского отделения РВИО Владимир Коровин.

«Фильм был подготовлен к 80-летию обороны города Курска. В нем названы имена 125 погибших солдат и командиров, которые защищали свой родной край. События дня сегодняшнего указывают, что о войне не просто нельзя забывать, о ней нужно говорить. Опыт войн необходимо изучать и осмысливать. Это та данность, которую мы должны воспринимать и понимать, чтобы подобные события никогда не повторились вновь», – отметил Владимир Коровин.

Документальный фильм был показан студентам 1 курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ. Зам. декана Галина Полякова поприветствовала всех зрителей, и отметила, что в зале присутствуют ребята, которые принимали активное участие в съемках фильма. Перед началом просмотра они чувствовали волнение.

События, которые освещаются в киноленте «Рубежи обороны. Курск. 1941», рассказывают нам о подвиге курских ополченцев во время Великой Отечественной войны, о людях, которые встали на защиту родного края. Многие неизвестные факты были озвучены впервые.

По окончании просмотра фильма состоялось живое обсуждение картины. Ребята провели параллель с современными событиями и написали письма нашим солдатам, участвующим в специальной военной операции.

Анастасия Стародубцева, Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Рубежи обороны Курск 1941 #РВИО #Культурные инициативы #ФЛМК #Молодежь 46 #История Курска #Память #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ