Молодежный чемпионат «БРИКС: устойчивое развитие»

30 сентября 2021

Департамент государственной молодежной политики и воспитательной деятельности (далее - Департамент) информирует о проведении Молодежного чемпионата «БРИКС: устойчивое развитие» (далее - Чемпионат) под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» в период с сентября по декабрь 2021 года.

Чемпионат реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2015 года № 366-р и в соответствии с Общероссийским планом молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно­энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования (распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 июня 2021 г. № 1447-р «О Плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года»).

Департамент информирует, что образовательные организации высшего образования вправе учитывать достижения победителей и призеров Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования, при проведении приемной кампании (пункт 7 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»), Указанная информация направляется для учета при организации приемной кампании 2022/2023 учебного года и образовательной деятельности.

Целью Чемпионата является создание условий для развития «социальных лифтов» у студентов российских вузов и вузов стран БРИКС посредством представления собственного видения в решении задач устойчивого развития государства.

Организатором Чемпионата выступает ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Благотворительного фонда «Надежная смена» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Чемпионат включает в себя отборочные этапы, которые пройдут в октябре 2021 года в заочном формате; а также очный финальный этап, который состоится в декабре 2021 года в Москве.

Департамент просит проинформировать обучающихся образовательных организаций высшего образования о проведении Чемпионата.

Для участия в Чемпионате необходимо:

-       определить ответственное лицо от образовательной организации высшего образования за привлечение команд к участию в отборочном этапе;

-       организовать участие в отборочном этапе команды от образовательной организации высшего образования, а также ее регистрацию на сайте проекта;

-       оказать информационную поддержку Чемпионату в период его подготовки и проведения путем размещения анонсов и релизов на сайте образовательной организации высшего образования и социальных сетях, информационных стендах и экранах;

-       в случае победы команд предусмотреть их командирование на финал Чемпионата в Москву.

Данные об ответственном лице и составе команд необходимо направлять руководителю проекта - Беляевскому Роману Владимировичу, тел.: +7 (3842) 39-69-21, адрес электронной почты: brv.cgpp@kuzstu.ru.

Контактное лицо: Ухлова Кристина Евгеньевна - координатор проекта, тел.: +7 (918) 205-46-36, адрес электронной почты: uhlova@fondsmcna.ru.

#чемпионат