Максим Пугачевский: «Наночастицы работают не так, как мы задумали, они действуют намного лучше»

22 октября 2022
Студенты и сотрудники естественно-научного факультета ЮЗГУ стали участниками научного семинара, на котором выступил с докладом директор регионального центра нанотехнологий Максим Пугачевский.

Максим Александрович представил результаты научно-исследовательской работы по усовершенствованию средств борьбы с онкологическими заболеваниями, посредством интеграции нанотехнологий в метод фотодинамической терапии (ФТД).

Работы велись совместно с научно-исследовательской группой университетов Квангвун (Kwangwoon University) и Кёнхи (Kyung Hee University) Корейской Республики, а также с коллегами из Курского государственного медицинского университета. Обоюдными усилиями ученым удалось достичь неожиданных успехов – проводившиеся мероприятия затрагивали как модернизацию самого способа лечения, так и неотъемлемые от него вещества, чувствительные к свету.

Существенным прорывом можно считать успешность лабораторных испытаний, так как по результатам экспериментов новые биотехнологические фотосенсибилизаторы не только успешнее уничтожают раковые клетки, но и селективным путем защищают здоровые от воздействия негативных последствий ФТД.

С большой надеждой исследователи продолжают развивать свои работы в этом направлении, чтобы внедрить эти открытия в клиническую практику, во благо здоровья и благополучия человечества.

Кирилл Голозубов, Ульяна Яковлева (пресс-служба ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #КГМУ #Инновации #Образование #ЕНФ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ #SWSU #SWSU news