Курская битва: Диалог на равных с Валерием Замулиным

17 августа 2023
В Юго-Западном государственном университете в формате «Диалог на равных» состоялась встреча студентов и сотрудников ЮЗГУ с военным историком, ведущим научным сотрудником кафедры теории и истории государства и права ЮЗГУ Валерием Замулиным. Мероприятие, проходившее в преддверии празднования 80-летия Победы в Курской битве, открыла проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина. Она подчеркнула значимость исследований истории Курской битвы для воспитания подрастающего поколения: «В наши дни пристальное внимание приковано к событиям Курской битвы, отраженным в исследованиях военных историков, подвижнический труд которых вызывает восхищение. Особенно важно то, что знание событий прошлого дает нам ориентиры для правильного понимания происходящего в нашей современной истории».

Представляя главного участника встречи, профессор ЮЗГУ Владимир Коровин особо отметил, что имя Валерия Замулина широко известно в научной среде как в нашей стране, так и за ее пределами: его труды переводят на другие языки и издают за рубежом.

В ходе встречи Валерий Замулин рассказал присутствующим о кропотливой и непростой работе военного историка над воссозданием детальной и правдивой истории происходившего в 1943 году на Курской дуге и ответил на вопросы присутствующих. Участники мероприятия также смогли познакомиться с трудами Валерия Николаевича, посвященными событиям решающей битвы Великой Отечественной войны. Валерий Замулин подчеркнул, что ставит своей целью рассказать правду о тех событиях самой широкой аудитории. В настоящее время уже вышла в свет книга «Курская битва», рассчитанная на читателей старше 12 лет.

В завершении встречи Министр культуры Курской области Юлия Полетыкина выступила с инициативой запуска в Юго-Западном государственном университете при поддержке курируемого ею ведомства студенческих исследовательских проектов в области военной истории, особенно истории Курской битвы.

Ирина Тененёва, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_295650159

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Курская битва #Культура 46 #РВИО 46 #Память #Молодежь 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ