Kupava-folk покоряет Тавриду

14 июня 2022

В Крыму в бухте Капсель открылся новый образовательный сезон арт-кластера «Таврида». Первый заезд – «Кириллица», он посвящен Году культурного наследия народов России. Участниками стали 400 человек из 73 регионов РФ, а также Донецкой и Луганской Народных Республик. Одним из представителей от Курской области стал вокальный ансамбль «Kupava-folk» концертно-творческой студии ЮЗГУ.

«Весь наш коллектив впервые принимает участие в арт-школе «Кириллица». В ходе торжественного открытия нам презентовали новую песню фестиваля с мотивами народной музыки. Очень много интересных участников, многих мы знаем с Российской студенческой весны», – отмечает руководитель «Kupava-folk» Анастасия Правдивцева.

Заезд «Кириллица» стартовал два дня назад, а девушки уже успели посетить множество мероприятий, арт-школ, лекций и образовательных площадок. Вчера участники фестиваля познакомились с экспертами, а после все артисты пели и танцевали на открытии вокальной лаборатории вместе с ассистентом кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, хормейстером Татьяной Елисеевой.

Все студенты ЮЗГУ разделены по командам, в составе которых они посещают мероприятия «Тавриды». К примеру, Талантбек кызы Тахмине и Анне Стасюк удалось стать частью мастер-класса «Мануфактура», где собственными руками они создали мерч с помощью промысловых техник. А Виктория Вялых, помимо участия в основной образовательной программе, готовится к защите проекта «Творческий конкурс-фестиваль иностранных студентов World Star SWSU».

«Программа фестиваля очень насыщенная. Мы пытаемся найти себя во всех направлениях, от цифровизации до русского языка. Также на Тавриде мы планируем записать свою собственную песню. Здесь есть эксперты, которые занимаются написанием текстов и музыки. Надеемся, что у нас все получится», – поделилась Анастасия Правдивцева.

Анастасия Стародубцева

Фотографии – Владимир Долженков

#ЮЗГУ #Таврида #Кириллица #Kupava-Folk #ДВиСР ЮЗГУ #КТС ЮЗГУ #Творчество #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ