Команда ЮЗГУ – призеры окружного хакатона по искусственному интеллекту

28 июня 2022
В Екатеринбурге подведены итоги третьего окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Соревнование проходило в гибридном формате – онлайн и офлайн. Участникам предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта.

Команда Юго-Западного государственного университета Winstrike заняла второе место в кейсе от добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Была поставлена задача – создать удобную систему описания архива и поиска фото/видео файлов различного качества и объема, в котором фотографии автоматически описываются согласно таблице тегов по событиям.

Студенты факультета фундаментальной и прикладной информатики ЮЗГУ Никита Брусенцев, Николай Соколов, Петр Кушнир, Денис Дерябин и Георгий Касимов представили проект. Они разработали систему классификации фото- и видеоматериалов, содержащих определенный список тегов, созданных с использованием технологий искусственного интеллекта.

Решение реализовано в виде web-сервиса (дополнение к уже существующему сайту https://lizaalert.org/). На основе фотографий с места проведения работ на сайте появляется раздел «Фотобанк», где можно будет найти материалы и провести поиск по тегам, чтобы посмотреть конкретные изображения. Фотографии могут загрузить модераторы и все желающие после модерации.

Всего в хакатоне приняли участие 372 человека. До защиты дошли 37 команд. Девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1 800 000 рублей. Организатор конкурса – Министерство экономического развития РФ. Оператором выступает АНО «Россия – страна возможностей», партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Источник: пресс-служба администрации Курской области.

#ЮЗГУ #Хакатон #Искуственный интеллект #Студенты ЮЗГУ #ФФиПИ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ