Из России с любовью: иностранные студенты ЮЗГУ создали пасхальные сувениры своими руками

6 мая 2024
На подготовительном факультете ЮЗГУ иностранные граждане не только познают азы русского языка, но и открывают для себя интересные традиции и обычаи нашей многонациональной страны. Так, на мастер-классе «Пасхальный сувенир» девушки и юноши познакомились с историей главного христианского праздника – Пасхой.

В мероприятии приняли участие представители таких стран, как Алжир, Бенин, Гаити, Камерун, Судан, Конго, Кот-д'Ивуар, Ливан, Мали, Марокко, Палестина и Чад. Слушатели подготовительного факультета узнали о том, как в России готовятся к Пасхе, а именно: как красят яйца, пекут куличи, накрывают праздничный стол и устраивают пасхальные игры.

Преподаватели подготовили заготовки яиц, чтобы каждый попробовал создать сувенир своими руками. Студенты проявили креативность и украсили подделки самыми разными рисунками: кто-то изобразил флаг родной страны, а кто-то расписал яйца в русском народном стиле.

«Иностранным студентам интересна русская культура. Они с большим удовольствием посещают мастер-классы, знакомятся с многообразием наших традиций. Я считаю, что такие мероприятия помогают ребятам, приехавшим из разных уголков света, сплотиться и стать одной большой семьей», - отмечает специалист по учебно-методической работе подготовительного факультета ЮЗГУ Екатерина Агаркова.

Ксения Крюкова, фотографии: Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302602165

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Подфак ЮЗГУ #Курская область