Итоги работы ЮЗГУ на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

11 июля 2024
На минувшей неделе состоялось торжественное закрытие Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ, организованной по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. За восемь месяцев ее работы с передовыми разработками, прорывными открытиями и значимыми победами России в промышленности, культуре и спорте познакомились более 17 миллионов человек. Свои экспозиции здесь представили все регионы страны. Активным участником выставки стал Юго-Западный государственный университет. Вспомним, как это было!

В рамках Дня Курской области на ВДНХ состоялось подписание соглашения о расширении сотрудничества между ЮЗГУ и ПАО «Сбербанк». Студенты ЮЗГУ представили стартапы в сфере ИИ, поддержанные фондом содействия инновациям, и выступили с лекцией по искусственному интеллекту. Вокальный ансамбль «Kupava-FOLK» ЮЗГУ стал участником концертной программы Соловьиного края. Магистранты ЮЗГУ Олег Лазарев и Мария Старкова сыграли свадьбу на ВДНХ по старинным обычаям XIX века. Наши спортивные активисты по приглашению Министерства физической культуры и спорта Курской области участвовали в церемонии награждения знаками отличия ВФСК ГТО.

На выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялось открытие обновленной экспозиции Министерства науки и образования РФ «Десятилетие науки и технологий». Среди представленных здесь более чем 60 передовых отечественных разработок – экзоскелет промышленного назначения, разработанный учеными ЮЗГУ и уже доказавший свою практическую эффективность. С экспонатом и возможностями его применения лично познакомился глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Делегация ЮЗГУ во главе с ректором Сергеем Емельяновым приняла участие в работе установочной сессии Всероссийского конгресса по молодежной политике и воспитательной деятельности. Центральной темой встречи стали векторы реализации воспитательной деятельности в вузах и актуальные механизмы взаимодействия со студенческим сообществом в 2024 году.

Заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства ЮЗГУ Алексей Шлеенко стал участником III Международной научно-практической конференции «Цифровая трансформация социальных и экономических систем», проходившей ВДНХ. Он выступил с научным докладом, посвященным оценке влияния цифровизации бизнес-процессов на устойчивое развитие пространственно-локализованных экономических систем.

Молодожены Олег и Мария Лазаревы, магистранты ЮЗГУ, которые вступили в брак в День Курской области, представляли наш регион на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые». Они привезли в Курск частицу семейного очага «Сердце России», который зажгли во время торжественного открытия Года семьи на ВДНХ.

Делегация студенческого актива ЮЗГУ под руководством начальника управления молодежной политики Елены Шатанковой приняла участие в Дне отрасли молодежной политики на Международной выставке-форум «Россия» на ВДНХ. Наша команда приняла участие в мероприятиях, демонстрирующих достижения и развитие экосистемы молодежной политики.

Делегация ЮЗГУ в рамках тематического дня «Наука и университеты» представила передовые разработки: средства подавления и дестабилизации беспилотных летательных аппаратов, промышленный экзоскелет, спектрометр-дозиметр и VR-экскурсия по самым современным аудиториям. Экспозиция вызвала большой интерес у посетителей выставки самых разных возрастов, от младших школьников до представителей академического и научного сообщества.

Студентка ЮЗГУ Алина Яшина участвовала в организации и проведении Дня спорта Курской области на ВДНХ, а также выступила ведущей региональной программы.

Сотрудники и студенты ЮЗГУ стали участниками Дня национальных приоритетов «Молодежь и дети. Молодежная политика и воспитание», организованного Минобрнауки России. На мероприятии были освещены основные возможности для молодежи страны, благодаря реализации молодежной политики в заданном векторе.

Проректор ЮЗГУ по цифровой трансформации Алексей Пыхтин выступил с презентацией ЮЗГУ на площадке лектория Российского общества «Знание» в рамках Дня открытых дверей вузов ЦФО. Инициатором проекта является Минобрнауки России. В своем выступлении он представил традиционные и новые модели обучения; различные образовательные программы; научные, творческие и спортивные достижения наших студентов. Абитуриенты и их родители узнали о количестве бюджетных мест в вузе, подготовке офицеров и сержантов запаса в военном учебном центре ЮЗГУ и многом другом.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к празднованию двухлетия благотворительного фонда «Народный Фронт. Все для Победы», организованной в павильоне №75 на ВДНХ. На стенде Курской области Юго-Западный государственный университет представил инновационные разработки для участников специальной военной операции.

На Дне Курской Коренской ярмарки на ВДНХ ЮЗГУ представил товары ручной работы и сувениры, изготовленные художественными мастерскими ЮЗГУ. Представленные изделия вызвали интерес почетных гостей, которые высоко оценили не только самобытность и яркий колорит нашей росписи, но и качество исполнения.

В Доме Молодежи на ВДНХ подвели итоги Всероссийского конкурса «Твое дело. Молодой предприниматель России», направленного на развитие и поддержку предпринимательских инициатив. Аспирант ЮЗГУ Даниил Паневин занял второе место в номинации «Технологическое предпринимательство: студенты». Он успешно защитил проект Simptomio, который посвящен разработке программного комплекса-агрегатора персонализированного подбора медицинских услуг с использованием технологий искусственного интеллекта.

Команды волонтеров ЮЗГУ, сменяя друг друга, на протяжении всего времени работы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ оказывали помощь организаторам во встрече и сопровождении гостей, а также знакомили посетителей с достижениями и культурным наследием нашего региона.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ВДНХ #Курская область