Итоги 2022 года: добрые сердца ЮЗГУ

30 декабря 2022
В Юго-Западном государственном университете большое количество волонтерских объединений. В них состоят неравнодушные люди, которые на протяжении всего года оказывали помощь в организации и проведении внутривузовских, городских и всероссийских мероприятий. Поехали!

На данный момент в ЮЗГУ свою деятельность осуществляет более 1000 волонтеров. За минувший год они посетили множество форумов и слетов: экологические соревнования «Чистые игры», ежегодный забег «Кросс нации», Международный форум гражданского участия #МыВместе, фестиваль «Таврида.АРТ», полумарафон «ЗабегРФ», Всероссийский Олимпийский день, Кубок Курской области по триатлону и другие.

В рамках Всероссийской акции «Своих не бросаем» добровольцы ЮЗГУ оказывали помощь беженцам из ДНР и ЛНР. Встречали на вокзале, работали в пунктах временного размещения граждан и приема гуманитарной помощи, организовывали концерты для взрослых и тематические игровые программы для детей.

В честь присоединения Крыма к России, ребята посетили масштабный концерт в Лужниках – «Крымская весна», а в сентябре на Красной площади приняли участие в акции «Выбор людей. Вместе навсегда» в поддержку присоединения новый территорий к Российской Федерации.

Добровольцы ЮЗГУ стали участниками таких акций, как «Сохраним лес», «Новогодний подарок», «Почти их память», «Письмо солдату» и многих других. Также ребята приняли участие в работе инсталляции «Поезд Победы».

Студент Юго-Западного государственного университета, активист СВД «Индиго» Никита Новиков был награжден благодарностью за обеспечение общественной безопасности. Награду вручал глава региона Роман Старовойт.

На данный момент в ЮЗГУ функционирует внутривузовский волонтерский штаб #МыВместе. Добровольцы оказывают адресную помощь семьям мобилизованных – доставляют в дома продуктовые наборы и вещи первой необходимости.

О добровольцах ЮЗГУ можно сказать так – люди с большим и добрым сердцем. Вы всегда спешите на помощь в трудную минуту, не жалеете своих сил и времени, и это стало уже вашим призванием. На вас всегда можно рассчитывать. Спасибо за чуткость и сострадание, за благородные поступки и бескорыстную помощь. Будьте счастливы и здоровы!

До встречи в Новом году. ЮЗГУ 2023 – только вперед!

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Волонтерство