Иностранные студенты ЮЗГУ познакомились с программой переселения соотечественников

7 мая 2024
В Юго-Западном государственном университете студенты из числа граждан стран СНГ познакомились с особенностями российского миграционного законодательства и условиями переселения в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Мероприятие было организовано Институтом международных отношений ЮЗГУ.

На встрече выступили Ирина Татаренкова, начальник отдела по вопросам переселения соотечественников и внешней трудовой миграции Комитета по труду и занятости населения Курской области, и Нелли Малышева, старший инспектор отделения по работе с соотечественниками, беженцами, вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства ОВГ УВМ УМВД России по Курской области.

Подобные мероприятия проходят в ЮЗГУ на постоянной основе. Их основная цель – информировать иностранных студентов о государственной программе переселения соотечественников из-за рубежа и региональной специфике ее реализации. Особое внимание гости уделили возможностям получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

Присутствующие также получили исчерпывающие ответы на различные актуальные вопросы, связанные с пребыванием иностранных граждан на территории РФ. В их числе условия и требования для получения вида на жительство, разрешения на временное проживание и разрешения на временное проживание в целях получения образования. Кроме того, были затронуты такие темы, как штрафные санкции за нарушение миграционного законодательства и административные правонарушения, требования к уровню владения русским языком, государственные гарантии и социальная поддержка участников программы переселения соотечественников.

В завершении встречи студенты были проинформированы о возможностях получения дополнительной информации по интересующим вопросам непосредственно в профильных региональных ведомствах.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Гражданство РФ #Курская область