Героям-освободителям

7 февраля 2024
Ежегодно в канун Дня освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков в ЮЗГУ начинает свою работу фотодокументальная выставка «Февраль 43-го…Освобождение». Сегодня состоялось открытие экспозиции, на котором присутствовали студенты и сотрудники нашего университета.

Профессор ЮЗГУ, председатель Совета регионального отделения РВИО в Курской области Владимир Коровин рассказал об освобождении города Курска в феврале 1943-го и судьбах героев-освободителей. В основу создания выставки легли документы, находящиеся на хранении в Центральном архиве Министерства обороны РФ. Данные материалы были недоступны на протяжении нескольких десятков лет.

На выставке представлены уникальные документы и фотографии командиров частей и соединений, принимавших участие в освобождении Курска. В экспозицию включены кадры из документальной хроники, самым известным из них стало водружение знамени над зданием бывшего городского Дворца пионеров.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Освобождение Курска #8 февраля #Память #РВИО #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ