31 октября 2022
В ЮЗГУ прошел Международный научный семинар на тему: «Физико-технологические аспекты управляемого роста нитевидных нанокристаллов полупроводников». С докладом выступила аспирант Воронежского государственного технического университета Нада Свайкат.

Участниками стали студенты, аспиранты и преподаватели кафедры нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики, а также работники регионального центра нанотехнологий.

На данном семинаре были рассмотрены вопросы роста нитевидных кремниевых кристаллов под действием в качестве катализатора частиц золота. Впервые участники увидели реальную съемку с растрового электронного микроскопа роста и образования кристаллических нитевидных структур полупроводников.

«Данные объекты получат в будущем широкое распространение в чувствительных датчиках веществ и различных излучений, в том числе в качестве поверхностей, инжектирующих электрические заряды. Для студентов и аспирантов было крайне полезно ознакомиться с работой коллеги из Воронежа, в частности, со способом получения нитевидных кристаллов полупроводников из парофазной среды, а также с их новыми методами диагностики», – отметил заведующий кафедрой нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ, доцент Андрей Кузько.

Источник: кафедра НМОиПФ
Фотографии: Дарья Пилипенко.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #ВГТУ #Приоритет 2030 #ЕНФ #Кафедра НМОиПФ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ