Фильм не сохранился, но в памяти навсегда

7 февраля 2024
В Юго-Западном государственном университете прошел показ первой серии исторического сериала «Фильм не сохранился» в рамках Всероссийского просветительского проекта для любителей документальных фильмов «Знание.Кино». Организатором мероприятия выступило управление молодежной политики ЮЗГУ.

Просмотр картины начался с выступления кандидата исторических наук, директора музея ЮЗГУ Евгения Головина. Евгений Анатольевич рассказал студентам юридического факультета и активистам студенческих объединений о том, что переживали жители блокадного Ленинграда и как им удалось справиться с трудностями, которые возникали на их пути.

«Те люди, которые прошли блокаду Ленинграда – настоящие герои. Особенно тяжелым периодом стали первые месяцы войны – это зима-весна 1942 года. Тогда не было отопления и электричества, жителям города выдавали хлеб по талонам. Очевидцы, с которыми мне удалось пообщаться, вспоминают все эти бесчеловечные события со слезами на глазах. Поэтому, мы как благодарные потомки должны гордиться, чтить и помнить события прошлого», – отметил Евгений Головин.

«Фильм не сохранился» – так подписывают кассеты в киноархивах, на которых должен был быть записан фильм, но его утеряли по неизвестным причинам. О существовании таких потерянных фильмов известно лишь по отдельным отрывкам, архивным записям и фотографиям. Данная работа содержит рассказы жителей блокадного Ленинграда и архивные съемки той бесчеловечной трагедии, которая останется в памяти навсегда.

Анастасия Стародубцева, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_301413409

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Память #Ленинград #Молодежь 46 #УМП ЮЗГУ #Общество Знание #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ