Энергетики из Таджикистана посетили Курчатов

4 августа 2022
По заказу Россотрудничества Юго-Западный государственный университет проводит курсы повышения квалификации для специалистов топливно-энергетического комплекса Республики Таджикистан. Слушатели осваивают программу «Наладка и эксплуатация оборудования ГЭС», разработанную специалистами кафедры энергоснабжения ЮЗГУ. Программу изучают 40 представителей Таджикистана.

Занятия проходят с 15 июля по 5 августа 2022 г. на базе Юго-Западного государственного университета и ведущих предприятиях Курской области – АО «Курские электрические сети», ПАО «Россети Центр-Курскэнерго», Межрегиональный центр управления сетями Курскэнерго.

Сегодня 4 августа специалистам из Таджикистана провели обзорную экскурсию по Курчатову. Гостей встречал и сопровождал в ходе всей экскурсии глава города Курчатова Игорь Корпунков.

Вначале слушатели посетили парк культуры и отдыха «Теплый берег», далее состоялась презентация технологии «Умный город». Данная программа внедрена в Курчатове с 2020 года и включает в себя 28 модулей, в которые входят блоки городского управления, инноваций для городской среды, умного транспорта, туризма и др.

«Было очень приятно пообщаться со своими коллегами, мы легко нашли общий язык. Все гости проявили большую заинтересованность, задавали вопросы. Я считаю, что сегодняшняя встреча обязательно поспособствует обмену опытом между специалистами топливно-энергетического комплекса России и Таджикистана», – отметил глава г. Курчатова Игорь Корпунков.

Также гражданам Таджикистана продемонстрировали работу автоматизированной системы управления наружным освещением, разработанную специалистами ЮЗГУ. Данная разработка функционирует уже второй год и позволяет в режиме реального времени дистанционно регулировать и наблюдать за состоянием системы уличного освещения.

Особое внимание было уделено работе Курской атомной электростанции. Глава города рассказал о новых строящихся энергоблоках, мощности и типе реактора, а также продемонстрировал работу ОПМ охладителя.

Анастасия Стародубцева
Фотографии – Александр Мякотин

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Россотрудничество #Таджикистан #ЖКХ #ТЭК #Курская область #Регион 46 #Сотрудничество #Специалисты ТЭК #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ