Экскурсия в УНПЦ «Художественные мастерские»

31 октября 2022
В учебно-научно-производственном центре «Художественные мастерские» ЮЗГУ прошла экскурсия для обучающихся СОШ № 60 имени героев Курской битвы. Ребята смогли ознакомиться с деревянными расписными изделиями и узнали технологию их создания.

Мастер-класс для школьников провела ведущий художник УНПЦ «Художественные мастерские» Наталья Комкова: «В основном, мы делаем продукцию из мягких лиственных деревьев, например, – липа или осина. Изделия проходят пять стадий обработки: сушка, шлифовка и грунтовка, пропитка маслом, нанесение рисунка и лака. Очень важно соблюдать все этапы в данной последовательности, чтобы товар оставался полноценным».

Наталья Алексеевна рассказала школьникам об истории производства народных промыслов. Уже в декабре этого года «Художественные мастерские» отметят юбилей – 50 лет. Мастера не перестают соблюдать традиции, изготавливают всю продукцию вручную и с большой любовью создают знаменитые Курские сувениры.

Ребята пообщались с работниками учебно-научно-производственном центра и задали свои интересующие вопросы. В завершении мероприятия школьники получили символические подарки и поблагодарили за проведенную экскурсию.

Мария Стрелкова, Дарья Тарасова (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_287748419

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #УНПЦ #Художественные мастерские #Народные промыслы #Творчество #СОШ 60 #Школьники урска #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ