Детям о космосе из уст Почетных профессоров ЮЗГУ

27 июля 2022
В Башкирии началась новая смена Международной аэрокосмической школы им. заслуженного летчика России, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Сюда приехали одаренные дети из разных регионов России. Это отличники, победители олимпиад, увлекающиеся космонавтикой и астрономией.

Каждый день у ребят проходит насыщенно. Про авиацию, астрономию, космонавтику, биологию и химию в космосе рассказывают преподаватели и ученые российских вузов. Среди приглашенных спикеров Почетные профессора ЮЗГУ: космонавт, Герой России Михаил Корниенко и главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского Сергей Самбуров.

Ежегодно участники смены общаются с экипажами, которые находятся на борту МКС. В этот раз школьникам удалось выйти на связь с космонавтом Роскосмоса, Героем России, Почетным профессором ЮЗГУ Олегом Артемьевым. Один из детей спросил: «Было ли вашей мечтой полететь в космос? И о чем мечтается в космосе?». Олег Германович ответил, что решил связать свою жизнь с данной профессией после общения с космонавтами, а сейчас мечта одна – поскорее увидеть семью.

Подробнее в сюжете телеканала UTV.

#ЮЗГУ #Космос #Лагерь #Башкортостан #Почетные профессора ЮЗГУ #Наука #РКК Энергия #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ