День в истории – 20 октября 2009 года

20 октября 2022
Ровно 13 лет назад, 20 октября 2009 года, состоялось знаменательное событие в истории ЮЗГУ. В знак признательности за высокие достижения в области космической деятельности, космодром «Плесецк» подарил нашему вузу макет космической ракеты.

По решению ректора ЮЗГУ Сергея Геннадьевича Емельянова было определено расположение ракеты – перед главным учебным корпусом. В Курск ее доставили 6 октября, а уже установка состоялась 20 октября. Все эти годы макет космической ракеты является символом нашего университета и олицетворяет стремление покорять новые высоты.

Отметим, что с сентября этого года рядом с ракетой был установлен бюст известного основоположника теоретической космонавтики, ученого, изобретателя и философа Константина Эдуардовича Циолковского.

#ЮЗГУ #День в истории #История ЮЗГУ #Ракета #Плесецк #Космос #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ