Будущие экономисты ЮЗГУ приняли участие в деловой игре Банка России

4 ноября 2022
В «Точке кипения ЮЗГУ» специалисты Курского отделения Банка России провели для студентов факультета экономики и менеджмента деловую игру «Ключевая ставка». Ее цель – знакомство обучающихся с задачами и принципами денежно-кредитной политики Центрального банка, а также развитие навыков командной работы.

В начале игрового процесса главный экономист экономического отдела Курского отделения Банка России Ольга Овчарова рассказала участникам о правилах игры, а также провела вводную лекцию, отметив, что мегарегулятор устанавливает ключевую ставку таким образом, чтобы обеспечить стабильно низкий уровень инфляции, а, следовательно, защитить доходы и сбережения граждан. К примеру, резкое повышение ключевой ставки и ставок по вкладам в марте 2022 года предотвратило неконтролируемый рост цен и спасло сбережения граждан от обесценения. Из-за санкций в марте этого года курс национальной валюты упал, а люди кинулись скупать товары, опасаясь их дефицита. В результате цены резко выросли. Чтобы остановить этот рост, Банк России поднял ключевую ставку до 20%. Это сделало очень привлекательными вклады в банках и уменьшило стремление граждан тратить сбережения.

Игра моделирует процесс подготовки и принятия решения по денежно-кредитной политике в Банке России. Каждая команда получила исходные данные по экономическим условиям и блок информации по теме федеральной экономической специализации. Ребята решали задания от условного Российского союза промышленников и предпринимателей, Правительства и Федеральной службы государственной статистики. В реальности именно эти контрагенты являются основными внешними поставщиками информации для аналитиков Банка России.

В заданных экономических условиях деловой игры студенты успешно выполнили задания и дали верные решения по траектории ключевой ставки. Также многие из них справились с волнением и блестяще выступили в роли спикеров на ВКС по специализации и членов Совета директоров, представив аргументированную позицию команды.

По результатам игры победителями стали две команды: команда №1 (студенты 3-го курса) и команда №4 (студенты 3-го и 4-го курса). Одна команда успешно справилась с вопросами от экономических агентов, другая – подготовила правильную и аргументированную позицию по своей специализации, и спикер этой команды был самым убедительным студентом команды №1 – Роман Воробьев.

«Деловая игра познакомила студентов – будущих экономистов и финансистов с целями и принципами денежно-кредитной политики Банка России. Они прошли все этапы подготовки решения по ключевой ставке. Это поможет ребятам хорошо ориентироваться в принятых Банком России решениях по денежно-кредитной политике. К тому же, это уникальная возможность проверить навыки командной работы и проявить лидерские качества. Возможно, для кого-то это мероприятие станет реальным стимулом для более углубленного изучения макроэкономических процессов, развития собственного интеллектуального потенциала и выбора дальнейшего профессионального пути», – отметил управляющий Курским отделением Банка России Евгений Овсянников.

Источник: кафедра экономики, управления и аудита ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЭиМ #Кафедра ЭУиА #Деловая игра #Банк России #Точка кипения ЮЗГУ #Экономисты #Курск #Новости ЮЗГУ