Алексей Леонов. Прыжок в космос

2 мая 2024
В рамках Всероссийского просветительного проекта «Знание.Кино» в ЮЗГУ прошел тематический кинопоказ. Студентам был продемонстрирован документальный фильм «Алексей Леонов. Прыжок в космос». Организатором мероприятия выступило управление молодежной политики.

Алексей Леонов – первый человек, который вышел в открытый космос. Именно он должен был ступить на поверхность Луны. В фильм вошли малоизвестные эпизоды жизни прославленного космонавта. Например, поступление Леонова в академию художеств в Риге. Об этой истории рассказывают два человека: сам Алексей Архипович и ректор академии, который оказался тем самым, случайно остановленным на улице рижским мальчишкой, который рассказывал главному герою об академии.

Также в картине представлены редкие хроникальные кадры выхода Алексея Леонова в космическое пространство.

Анастасия Стародубцева, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Молодежь 46 #Курская область