Академик РААСН, профессор ЮЗГУ – обладатель Государственной премии РФ

10 июня 2022
Стали известны имена лауреатов Государственной премии Российской Федерации 2021 года в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин.

Среди обладателей госпремии – профессор кафедры уникальных зданий и сооружений ЮЗГУ, академик РААСН, вице-президент РААСН, доктор технических наук, заместитель генерального директора по научной работе, главный конструктор ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий» Владимир Травуш. Награду ученому присудили за выдающиеся заслуги мирового уровня в высотном строительстве, достижения в развитии строительных наук и технологий в России.

Научные результаты Владимира Травуша поспособствовали созданию прорывных технологий для уникального высотного строительства среди широкого круга актуальных проблем: автоматизированный мониторинг деформаций несущих конструкций и оснований зданий и сооружений, методы определения ветровых нагрузок, научные основы сейсмостойкости, нормы и правила проектирования комплексов и многое другое.

Владимир Травуш является автором более 70 реализованных проектов, среди которых выдающиеся объекты конца ХХ и XXI веков: Останкинская телевизионная башня (Москва, 1967, 2006 (проектирование, строительство, восстановление и реконструкция после пожара), Дворец спорта профсоюзов (Архангельск, 1980), Олимпийский дворец спорта «Динамо» (Москва, 1980), большепролетный Дворец спорта (Тверь, 1982), Музей Хо Ши Мина (Ханой, 1990), мост «Багратион» через реку Москва в комплексе Московского международного делового центра «Москва-Сити» (Москва, 1997) и многие другие.

Государственную премию Владимиру Травушу 12 июня вручит Президент РФ Владимир Путин. Поздравляем с заслуженной наградой и желаем новых открытий!

Кто и за что получил госпремии – в репортаже «ВестиRU». Источник: https://www.vesti.ru/article/2791160

#ЮЗГУ #Государственная премия #Президент РФ #Сотрудники ЮЗГУ #ФСиА #Кафедра УЗиС #Смотрим #Вести RU #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ