Защита подростков от информации, побуждающей к причинению вреда своему здоровью

19 октября 2017

В соответствии с федеральным законодательством неправомерная деятельность подразделяется на несколько видов, среди которых распространение информации, побуждающей подростков к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству.

К информационной продукции, содержащей противоправные сведения относятся, в том числе, сайты, форумы, доски объявлений, страницы социальных сетей, чаты в сети «Интернет», содержащие описания и/или изображения способов причинения вреда своему здоровью, самоубийства; обсуждения таких способов и их последствий, мотивирующая на совершение таких действий.

Федеральным законом Российской Федерации от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» установлено, что на образовательные учреждения возложена обязанность оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении, выявлять подростков и семьи, находящиеся в социально опасном положении. Органы образования должны незамедлительно сообщить в комиссию, инспектору по делам несовершеннолетних, органы прокуратуры о фактах семейного неблагополучия, ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей (ст.9 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 № 120-ФЗ).

В целях защиты обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, образовательными учреждениями систематически должны проводиться мероприятия, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, среди которых:

- обеспечение защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию посредством использования системы фильтрации, а также путем осуществления педагогами визуального контроля работы детей в сети «Интернет»;

- оказание организационной и методической поддержки работникам образовательной организации, в том числе путем их направления на повышение квалификации по вопросам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью;

- проведение образовательных и консультационных мероприятий с родителями обучающихся с целью объяснения правил, рисков предоставления детям средств связи с выходом в сеть «Интернет», в частности, при посещении образовательного учреждения.

В силу положений Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» применение комплекса правовых и технических мер защиты, в результате которых снижается или полностью исключается риск причинения вреда здоровью, психическому, духовному развитию несовершеннолетних обучающихся информационной продукцией, используемой в образовательном процессе, является основой задачей образовательных учреждений на данном направлении.

Федеральным законом от 29.07.2017 №248-ФЗ внесены изменения в уголовное законодательство в части установления максимального срока наказание за побуждение детей к суицидальному поведению,

Так, Уголовным кодексом Российской Федерации за склонение к самоубийству детей, лиц, находящихся в беспомощном состоянии и в зависимости от виновности грозит наказание в виде тюремного заключения на срок от 8 до 15 лет лишения свободы. Распространение информации о способах самоубийства или призывов к совершению самоубийства посредством сети «Интернет» будет наказываться лишением свободы на срок от до 15 лет.

Информация предоставлена прокуратурой г. Курска