Юрист - слуга правосудия

21 декабря 2011

Юридическому факультету ЮЗГУ исполнилось 20 лет. Главные торжества развернулись в актовом зале, где собрались не только сотрудники и студенты факультета, но и специально приглашенные представители силовых структур, выпускники ЮЗГУ со всех городов России.

Перед гостями выступил ректор - Сергей Емельянов, пожелавший факультету процветания и побольше талантливых студентов. Светлана Шевелева - и.о. декана юридического факультета - тоже не скупилась на добрые слова: «Нам есть чем гордиться и в науке, и в образовании. Вуз динамично развивается. Налажены контакты не только с Москвой, но и с городами Черноземья, но мы на этом не останавливаемся - география партнеров будет расширяться. Наша задача – сделать так, чтобы студентам было интересно овладевать будущей специальностью, а процесс обучения был увлекательным».

С особой теплотой отзывались об университете приглашенные гости.

«Я очень ценю и уважаю ЮЗГУ, а также его ректора – Сергея Геннадьевича Емельянова. Многие выпускники этого вуза работают в нашей службе судебных приставов, - рассказывает главный судебный пристав Курской области Александр Нечипуренко.- К нам на практику приходят студенты с огоньком в глазах. Мне очень приятно, что у нас сложилось тесное взаимодействие и плодотворное сотрудничество, которое обязательно будем развивать!».

О том, что среди наркополицейских есть наши студенты, сообщил начальник УФСКН России по Курской области Николай Руднев: «В стенах вуза я сегодня не только как гость. Я часто участвую в приеме экзаменов на юридическом факультете. Сегодня в службе наркоконтроля работают 36 выпускников этого вуза: ответственные, исполнительные, юридически грамотные. А студенты еще и вовлечены в антинаркотическую пропаганду – проводят ее среди сокурсников и в учебных заведениях».

Первый заместитель прокурора области Николай Студеникин отметил, что органы прокуратуры охотно принимают на работу наших выпускников. «Каждый второй работник прокуратуры – выпускник ЮЗГУ, - сообщил Николай Васильевич, - они трудятся и прокурорами районов, и в аппарате. Прокуратура области заключила договор с администрацией ЮЗГУ, согласно которому ежегодно принимаем на производственную практику выпускников».

Среди наших студентов нет тех, которые бы хоть раз пожалели, что выбрали юрфак. Молодежь уверена: за юристами – будущее. Первокурсница юридического факультета Кристина Горобец считает, что профессия юриста – самая престижная хотя бы потому, что хороший специалист всегда трудоустроится! Поэтому она посещает все лекции и жадно впитывает информацию. Девушка мечтает работать следователем.

Павел Шевцов учится в магистратуре: «С детства обожал смотреть фильм про Шерлока Холмса и сам грезил расследовать запутанные дела. Мой отец – военный, а брат работает в ФСБ, поэтому я решил продолжить семейную династию. Может быть, еще останусь преподавать в вузе…».

Сотрудники юридического факультета получили почетные грамоты и благодарственные письма от ректората. А затем гостей ждал праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов нашего вуза.

Арина Родионова, пресс-служба ЮЗГУ