Юго-Западный государственный университет: дружба России и Эквадора укрепляется

20 апреля 2015

Когда в октябре 2011 года Юго-Западный государственный университет впервые посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации Патрисио Чавес Савала, мало кто мог предположить, что официальное знакомство перерастет в настоящую дружбу. Оттого известие о завершении господином Савала миссии Посла здесь встретили с некоторой грустью.

– Буквально пару недель назад делегация ЮЗГУ была приглашена на прием в Посольство республики Эквадор, где Патрисио Чавес Савала и сообщил о своем возвращении на Родину, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Я уверен, что он не забудет университет, почетным профессором которого является не только он, но и действующий Президент Эквадора Рафаэль Корреа. В ходе той встречи мы обсудили дальнейшее взаимодействие ЮЗГУ с университетами и предприятиями Эквадора. Дело в том, что Министерство образования и науки РФ создало порядка десяти ресурсных центров в ряде ведущих вузов страны. ЮЗГУ стал головным университетом по работе с Испанией и странами Латинской Америки. Кстати, мантию почетного профессора Чрезвычайному и Полномочному Послу Эквадора в России вручили во время ежегодного конкурса ЮЗГУ «Звездопад талантов» в присутствии более тысячи студентов и сотрудников. Патрисио Чавес Савала был настолько тронут приемом, что исполнил «Besame mucho», сорвав овации зала.

Пост Посла Патрисио Чавес Савала, которого называют дипломатом новой эквадорской формации, занимал более семи лет и сделал многое для укрепления отношений России и Эквадора. При его поддержке в ЮЗГУ был открыт Центр эквадорской культуры и бизнеса, началось развитие совместных научных, исследовательских проектов, в том числе и в области космических технологий. В Эквадоре, благодаря школе русского языка при университете города Кито, созданной по инициативе руководства ЮЗГУ, существенно вырос интерес к культуре России.

Буквально на днях ректор Юго-Западного государственного университета получил письмо от Патрисио Чавес Савалы, в котором он еще раз тепло благодарит за сотрудничество. «Это было очень неожиданно, – замечает Сергей Геннадьевич. – Казалось, уже сказали друг другу прощальные слова, и вдруг получаю послание, которое берет за душу. Нет сомнений, что этот человек искренне любит Россию и сделает все, чтобы наши экономические и политические связи только укреплялись».

«Уважаемый Сергей Геннадьевич, дорогой друг! Мне особенно сложно направлять данное письмо, потому что внутри меня теснится множество эмоций... – пишет Патрисио Чавес Савала. – Моей обязанностью была защита интересов моей страны, но, кроме того, моя работа была направлена на сближение между Россией и Эквадором, и в особенности их народами. Я всегда считал, что у нас больше схожести, чем различий. Именно поэтому я убежден в необходимости пройти наш путь вместе, чтобы построить лучшее совместное будущее, основанное на взаимопонимании и сотрудничестве. К сожалению, для того, кто пишет эти строки и его семьи, пришло время возвратиться на Родину. Мы счастливы воссоединиться с нашими родными в Эквадоре, но с большой грустью покидаем Россию, которая с любовью нас принимала все это время, и в которой мы оставляем близких и незабываемых друзей. В моем заключительном слове я хочу вновь выразить вам благодарность одновременно с восхищением и любовью и, если сложно говорить «Прощай» тому, кого любишь, ожидание новых встреч делает целью жизни постоянное расставание. До встречи!»

Марина Вебер

На праздновании 50-летия ЮЗГУ