Top.Mail.Ru
 

Юбилейные «Две звезды»

Юбилейные «Две звезды»


20 марта 2015


В 2010 году у ректора Юго-Западного государственного университета Сергея Емельянова родилась идея вокального конкурса, в котором выступает дуэт из студента и преподавателя. Тогда задумку никто не поддержал. На следующий год перед деканами вопрос поставили ребром: «Либо вы предоставляете на конкурс по три преподавателя, либо выступаете вместе со своими замами», – вспоминает Сергей Геннадьевич со сцены, вручая гран-при на юбилейном концерте «Две звезды» в 2015 году.

Первыми парными «звёздами» тогда действительно стали многие деканы. Непривычный образ руководителей произвёл фурор и в преподавательской, и студенческой среде. Сейчас заставлять никого уже не приходится, выстраивается очередь из желающих выступить в паре со студентами.

– Если не заниматься творчеством, учебный процесс будет скучным и однообразным. И вообще привлекать к творчеству важно не только преподавателей и студентов. Возможность самовыражения, раскрытия своего потенциала необходимы каждому человеку, – говорит Марина Сацук, заслуженный работник культуры РФ, директор Центра творческого развития студентов ЮЗГУ.

За пять лет существования конкурса «Две звезды» со сцены актового зала университета зрители увидели 125 номеров. На юбилейном концерте за звание лучшей вокальной пары боролось 24 дуэта. Однако жюри пришлось нелегко. Народные песни, советские шлягеры, рок-хиты, юмористические зарисовки, лирические композиции, – каждый номер оригинален, все исполнители артистичны и обладают прекрасным голосом и слухом.

Нежно прозвучали «Танцы на стёклах» в исполнении заместителя декана факультета строительства и архитектуры Анны Дородных и студента 5 курса Евгения Новикова, задорно и харизматично – «Моя бабушка курит трубку» аспиранта кафедры вычислительной техники Александра Картамышева и студента 3 курса Дмитрия Хижнякова. 

На сцене университета выступили «Бродячие артисты» – Наталья Барбашова и Лидия Костович в образе клоунов. Номер Дарьи Волковой и Екатерины Кузнецовой «Эй вы там, наверху» напомнил зрителям о широкой русской свадьбе с безумной тамадой, подвыпившими шумными гостями и смешными конкурсами. Владимир Руковицын требовал от своей студентки Ренаты Лариной – а на сцене она была его украинской «жинкой» – приготовить «Варенечки» – получилось очень колоритно.

Несколько дуэтов рискнуло спеть и на иностранных языках: зажигательная «Hit the road, Jack» в исполнении Олеси Борко и сестёр Ермаковых, страстное «Танго» от Ильгара Наджафова и Анастасии Клевцовой и другие. Крутой рокер в кожаной куртке Андрей Мальчиков и его напарница в красном кожаном платье Элеонора Бородина с панк-причёской сразили хитом Scorpions «Still loving you» и настоящим мотоциклом, на котором девушка уехала за кулисы.

Живой оркестр стал отличным дополнением к выступлению Галины Михайловой и Дарьи Глебовой: некий молодой человек подшофе просил музыкантов лирическое исполнение песни «Sweet Dreams» сменить на более динамичное, и всем известный хит зазвучал по-новому.

Сюрпризом стал дуэт Сергея Ромашкина и его команды КВН «Мама будет рада», ведь на сцене было далеко не два исполнителя. Они интересно и смешно обыграли песню «Пой, Вася».

Всем конкурсантам в постановке номеров помогали работники Центра творческого развития студентов ЮЗГУ, танцевальные коллективы Центра сделали выступления более зрелищными.

Зал был полон: пришли не только студенты и преподаватели поддержать своих конкурсантов, но и выпускники университета, гости. В жюри – директор гимназии №25 Владимир Гаврилов, директор Курской Государственной филармонии Алексей Конорев, солист Курской Государственной Филармонии Андрей Кружилин, заместитель директора Областного Дома Народного Творчества Владимир Русанов, заведующая хоровым отделением Областного Дома Народного Творчества Ирина Кутафина, главный федеральный инспектор по Курской области Вадим Лобин, главный врач поликлиники №5 Наталия Дементьева. Председатель жюри – ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Весь концерт неустанные ведущие Пётр Жарких и Павел Воробьёв шутили, поддерживая весёлое настроение публики, заданное конкурсантами, а во время совещания жюри проводили розыгрыш призов от спонсоров.

Трепетный момент – объявление результатов. Спецприза «За стойкость» удостоился номер «Малиновка» инженера кафедры общей и прикладной физики Владимира Лебедя и студентки 3 курса Александры Звигинцевой. «Лучший город земли» в исполнении доцента кафедры истории и социально-культурного сервиса Татьяны Цурик и студента 1 курса Евгения Фоменко завоевал спецприз «За любовь к родине». «Бродячие артисты» – профессор кафедры трудового права, гражданского и арбитражного процесса Наталья Барбашова и студентка 1 курса Лидия Костович – стали обладателями спецприза «За харизматичность». Доцент кафедры таможенного дела и мировой экономики Роман Лаптев и студентка 2 курса Кристина Намака за песню «На теплоходе музыка играет» получили награду «За эмоциональность».

Лауреатами I степени стали:

«Я рождён в СССР» – профессор кафедры информационных систем и технологий Сергей Дегтярев и студент 5 курса Павел Воробьев;

«Ах, водевиль» – заместитель декана юридического факультета Варвара Богдан и студентка 1 курса Татьяна Цуканова;

«Моя бабушка курит трубку» – аспирант кафедры вычислительной техники Александр Картамышев и студент 3 курса Дмитрий Хижняков;

«Sweet Dreams» – преподаватель кафедры региональной экономики и менеджмента Галина Михайлова и студентка 1 курса магистратуры Дарья Глебова.

Лауреаты II степени:

«В ту степь» – доцент кафедры дизайна и технологий изделий лёгкой промышленности Елена Колесникова и студент 2 курса Дмитрий Зубряков;

«Танцы на стёклах» – заместитель декана факультета строительства и архитектуры Анна Дородных и студент 5 курса Евгений Новиков;

«Вторая песня бременских музыкантов» – заведующий лабораториями кафедры теплогазоснабжения и вентиляции Сергей Катунин и студент 4 курса Михаил Улинцев.

Лауреаты III степени:

«Не улетай» – доцент кафедры уголовного права Геннадий Плохих и студент 4 курса Сысоев Артур;

«Я жду героя» – заведующая кафедрой финансов и кредита Татьяна Колмыкова и студентка 1 курса магистратуры Ирина Константинова;

«Hot’n’cold» – преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики Анастасия Паршина и студент 3 курса Александр Черкашин.

Дипломанты I степени

«Варенечки» – преподаватель кафедры таможенного дела и мировой экономики Владимир Руковицын и студентка 3 курса Рената Ларина;

«Hit the road, Jack» – аспирант кафедры теоретической и прикладной лингвистики Олеся Борко и студентки 4 курса Галина и Ирина Ермаковы;

«Пой, Вася» – команда КВН «Мама будет рада» и её руководитель Сергей Ромашкин.

Дипломанты II степени

«Не спеши» – профессор кафедры физического воспитания Анатолий Хвастунов и студентка 3 курса Мария Пришляк;

«Эй, вы, там, наверху» – инженер деканата факультета строительства и архитектуры Дарья Волкова и студентка 2 курса Екатерина Кузнецова;

«Море, море» – доцент кафедры биомедецинской инженерии Лилия Стародубцева и студент 3 курса Андрей Петров;

Дипломанты III степени:

«Спящая красавица» – декан механико-технологического факультета Иван Емельянов и студентка 4 курса Юлия Малева;

«Танго» – доцент кафедры международных отношений и государственного управления Ильгар Наджафов и студентка 2 курса Анастасия Клевцова;

«I love you, baby» – доцент кафедры истории и теории государства и права Ангелина Пахомова и студентка 2 курса Елизавета Борисенко.

Гран-при получили старший преподаватель кафедры механики, мехатроники и робототехники Андрей Мальчиков и студентка 1 курса магистратуры Элеонора Бородина за номер «Still loving you». В качестве награды – финансирование участия в научной конференции в любой стране по выбору победителей.

Конкурсантам, которые участвуют не первый год, вручили памятные знаки «Две звезды» из стекла. Ещё одним сюрпризом стало нововведение этого года – приз зрительских симпатий. В течение концерта было организовано смс-голосование за понравившийся дуэт. Любимцами публики оказались Татьяна Колмыкова и Ирина Константинова. Номер «Я жду героя» с феей-крёстной в исполнении завкафедрой финансов и кредита и Фионой от магистрантки первого курса был зрелищным, на сцене даже появились Шрек и Осёл, а Ирина из принцессы превратилась в настоящую зелёную возлюбленную мультгероя.

Вечер четверга прошёл на «отлично»: яркие номера в исполнении знакомых лиц, хорошие вокал и хореография, интересное воплощение.

Александра КОНАРЕВА, пресс–служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ 




Просмотров: 12082
Я сотрудник Я абитуриент Я студент