ЮЗГУ расширяет сотрудничество с итальянскими университетами

11 июля 2017

Заведующий кафедрой гражданского права ЮЗГУ Владимир Сусликов и заведующий кафедрой финансового права, конституционного, гражданского и административного судопроизводства Игорь Лагутин с рабочим визитом посетили Италию, где провели ряд встреч с представителями итальянских университетов. Основной темой обсуждения стало расширение сотрудничества в научной сфере.

- Нам удалось пообщаться с коллегами из двух итальянских университетов. Прежде всего, профессором Альфонсо Мария Чечере и профессором Кьярой Фонтаной из Университета Федерико II в Неаполе, с которым у нас заключен договор о сотрудничестве, а также с руководством и профессорско-преподавательским составом Университета Саннио г. Беневенто, - рассказал Владимир Сусликов.

По словам Игоря Лагутина, основной упор в рамках встреч был сделан на расширение научного сотрудничества, в том числе в рамках проекта Эразмус+.

- Мы предложили коллегам рассмотреть возможность проведения совместного исследования по направлению финансовое право. Темой исследования может стать тематика, посвященная изучению территориальных публичных финансов (автономных территорий, субъектов федераций, муниципальных образований, территорий с особым статусом и т.д.) и налогового права. Это может быть правовое регулирование региональных и местных (территориальных) публичных финансов в странах ЕС, региональное и местное налогообложение в государствах ЕС, налогообложение сельхозтоваропроизводителей или туристической сферы, что сейчас, кстати, очень актуально для нашей страны, - отметил Игорь Лагутин.

Также в рамках встреч шла речь о создании совместного Российско-Итальянского научного юридического журнала с перспективой включения его в ведущие международные системы цитирования, такие как Scopus и WoS, подготовки и публикации в журнале «Известия ЮЗГУ» научных статей, подготовленных в соавторстве преподавателями ЮЗГУ и итальянских университетов, а также о создании на правах общественной организации Международного научного центра «Изучения проблем публичных финансов и налогового права государственных территориальных образований» (Per studiare i problemi della finanza pubblica e tassa statale legge formazioni territoriali, Studying the problems of public finance and tax law of state territorial entities).

Олеся Лагутина

ит1bn3