ЮЗГУ принимал конгресс «Качество продукции: репутация вместо сертификации»

25 ноября 2015

Качество продукции — путь к высоким стандартам жизни. На днях в ЮЗГУ прошел конгресс с международным участием «Качество продукции: репутация вместо сертификации».

Он собрал настоящих профессионалов — научную и студенческую элиту со всех уголков России, которые знают о качестве все.

Его организовали ЮЗГУ и Академия проблем качества, при поддержке Минобрнауки России, Курской торгово-промышленной палаты, Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Курской области в рамках реализации программы развития деятельности студенческих объединений ЮЗГУ «ИНДИГО».

Программа получилась насыщенной. За несколько дней участники побывали  на международной молодежной научно-практической конференции «Качество продукции: контроль, управление, повышение, планирование», посетили круглый стол «Управление качеством: взгляд в будущее»  и проверили знания во всероссийской студенческой олимпиаде по управлению качеством имени В.В. Бойцова.

На конференции прозвучали доклады о решении проблем по управлению качеством продукции и услуг, эксплуатации и ремонту технологического оборудования, о математических методах исследования, моделировании систем управления. Не обошлось без живой дискуссии. Лучшие студенческие работы удостоились дипломов в четырех номинациях: «Научная новизна», «Практическая значимость», «Актуальный доклад», «Лучший доклад».

Собравшись за круглым столом, студенты, преподаватели и ведущие специалисты в области качества обсудили, как будет развиваться менеджмент качества в России и чем будет полезен передовой опыт зарубежных стран.

Более ста участников проверили свои знания  во Всероссийской студенческой олимпиаде по управлению качеством имени В.В. Бойцова с международным участием.

— Олимпиада проходит четвертый год, и уровень знаний участники показывают  достаточно высокий, — отметила заместитель декана механико –технологического факультета ЮЗГУ Светлана Ходыревская.

На первом этапе участникам требовалось пройти компьютерные тест-задания, чтобы проверить теоретические знания. А чтобы проверить умение применять их на практике, было предложено решить ситуационную задачу. На третьем этапе студенты делали «Презентацию» на тему «Управление качеством в России: проблемы и решения».

В первом этапе олимпиады «Тестирование» в личном первенстве 1 место заняла Инна Сухорукова - студентка ЮЗГУ (направление «Стандартизация и сертификация»), 2 место - у Юлии Рытиковой (Брянский государственный технический университет), 3 место –у Елены Сергеевой (ЮЗГУ, направление «Управление качеством»).

Командные места по первому этапу олимпиады «Тестирование» распределились так: «пальма первенства» — у Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Второе место — у Брянского государственного технического университета, а третье поделили Донской государственный технический университет и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (направление «Управление качеством»).

Во втором этапе олимпиады «Ситуационная задача» первое место завоевал Рязанский государственный радиотехнический университет (направление «Стандартизация и метрология»), второе — Брянский государственный технический университет, а третье — Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) (направление «Управление качеством»).

В третьем этапе олимпиады «Презентация» лучший результат показал Брянский государственный технический университет, на втором месте — Ивановский государственный политехнический университет, а третье — у ЮЗГУ (направление «Управление качеством»-II»).

Абсолютным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством им. В.В. Бойцова с международным участием стала команда Брянского государственного технического университета. Кубком и дипломом за второе место была награждена команда Рязанский государственный радиотехнический университет (направление «Стандартизация и метрология»), а команда Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова заняла III командное место. У команды ЮЗГУ (направление «Стандартизация и метрология») — IV место.

Призерам были вручены памятные кубки и медали. Команды, вошедшие в десятку лучших, получили поощрительные призы от Академии проблем качества в виде книг по управлению качеством.

Маша ЛАНСКАЯ, пресс-служба ЮЗГУ.

Фото Ангелина ЛЕБЕДЕВА

Конгресс (1).jpg