ЮЗГУ посетили гости из Германии

20 августа 2018
     Наш город с рабочим визитом посетили представители федеральной земли Тюрингии (Германия) во главе с председателем общества помощи детским домам Курской области Томасом Мюллером. Одна из главных задач данных поездок – развитие дружеских отношений с нашим регионом. И посредником в этом всегда выступает Юго-Западный государственный университет.
     Немецкая делегация лично встретилась с ректором ЮЗГУ Сергеем Емельяновым. И немцы не были бы немцами, если бы сразу не поговорили о футболе.
     – В прошлом году мы общались с вами на волне приближающегося Чемпионата мира по футболу, поэтому у нас была некая эйфория, – признался Томас Мюллер. – Эйфория от нашего общения сохранилась до сих пор, в отличие от ярких эмоций от игры нашей сборной (Германия не вышла из группы).
     – Этот чемпионат продемонстрировал, что не все решают имена футболистов, – признался Сергей Геннадьевич. – Не менее важный фактор успеха – желание. Мне посчастливилось побывать на матче Португалии и Ирана. Признаюсь, сначала болел за португальцев, но после того, как увидел настрой иранцев – передумал. Они играли ярко и мощно.
     Немецкая делегация полностью согласилась с этим мнением. Более того, они подчеркнули, что не видели в своей команде желания бороться. А ведь это – 90 процентов успеха.
     После этого разговор направился в деловое русло. Томас Мюллер заявил, что обмен студентами, обучающимися на кафедре международных отношений и государственного управления и студентами из Германии проходит с огромным успехом. Сейчас за возможность отправиться в Россию по-настоящему борются.
    – Ребята, изучающие русский язык, очень хотят познакомиться с Россией и Курском не только благодаря изведанным туристическим маршрутам. Им интересно увидеть реальную Россию, – признался Томас Мюллер.
     И им это удастся: программа пребывания немцев в России обширна. В этом году гости побывали в Москве, где посетили Красную площадь, Александрийский сад, ГУМ, прошлись по Охотному ряду, а также покатались в плацкартном вагоне. В Курске их также ждут интересные поездки: они посетят усадьбу Марьино, Михайловский горно-обогатительный комбинат, кондитерскую фабрику и другие интересные места нашего региона.
     – Я очень рад, что у нас сформировались такие дружеские отношения, – подчеркнул Сергей Емельянов. – Но главное – не останавливаться на достигнутом и продолжать их развивать. За время вашего пребывания в славном Курске мы хотим проработать с вами еще несколько интересных проектов.
     Один из них – приглашение немецких гимназистов из Георгианской гимназии в детский университет «Юниор-ЮЗГУ». Подробно о нем рассказала его руководитель Светлана Федорова. О преимуществах обучения в детском университете поведал его выпускник Роман Игнатов.
     – В четыре года мне подарили набор «Лего» и я влюбился в него, – признался Роман. – Вначале делал все по инструкции, но постепенно начал делать то, что мне самому хотелось. С каждым годом мне хотелось собирать все более сложные конструкторы. Потом узнал, что в ЮЗГУ есть секция, где я смогу создавать и программировать роботов. Я начал уговаривать маму, но она быстро согласилась. Честно, не хотел уходить после занятий. Вместе с учителями мы занимались 3D-моделированием, разрабатывали эскизы будущих роботов, а затем создавали их. Это было очень круто.
     И все это – лишь первая часть длительного путешествия немецкой делегации по Курску. Впрочем, вскоре, немцы из гостей переквалифицируются в принимающую сторону. Ведь обмен студентами проходит на постоянной основе. В следующем году округ Хильдбургхаузен примет еще одну группу наших студентов.