ЮЗГУ посетили две делегации из Китая

20 июня 2017

Накануне Среднерусского экономического форума и Коренской ярмарки с официальным визитом в ЮЗГУ прибыли две делегации из Китая –представители Китайско-российского инновационного технопарка (КРИТ), г. Яньтай, и Шаньдунского транспортного университета (г. Шаньдун).

Китайско-российский инновационный технопарк в составе базы промышленного освоения новых и высоких технологий был создан в 1998 г. в качестве образцовой базы с целью освоения новых и высоких технологий России и других стран. Правительство оказывает существенную поддержку деятельности по укреплению существующей платформы в качестве основы для продвижения высокотехнологического научного сотрудничества между Китаем и Россией.

Технопарк сотрудничает более чем с 180 институтами, предприятиями и госучреждениями Китая, стран СНГ и России. Во время визита в ЮЗГУ иностранные гости выразили желание сотрудничать с нашим университетом в области патентования научных работ и изобретений, совместных научных разработок. Кроме того, технопарк готов предоставить для ЮЗГУ помещения для открытия инновационных предприятий, включая производственные площадки.

С представителями Шаньдунского транспортного университета ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов обсудил варианты сотрудничества в сфере образования: студенческий обмен, языковые стажировки, совместные программы бакалавриата и магистратуры.

Гости из Китая посетили Среднерусский экономический форум и Коренскую ярмарку, где в присутствии губернатора Курской области Александра Михайлова и были подписаны соглашения о намерении сотрудничества.

По словам директора института международной деятельности Дмитрия Титова, в сентябре планируется ответный визит делегации ЮЗГУ в Китай, а сейчас идет стадия разработки конкретных предложений и подготовка соответствующих документов.

Евгения Киселёва, Управление информации и связей с общественностью

Фото – Полина Бессонова