ЮЗГУ посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор

6 сентября 2017

5 сентября с официальным визитом в Юго-Западный государственный университет прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в Российской Федерации господин Хулио Прадо Эспиноса.

Утром состоялась встреча господина Посла и ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова, на которой почетные гости и руководство вуза обсудили российско-эквадорское сотрудничество.

Сергей Емельянов рассказал о совместных проектах России и Эквадора и о студентах-иностранцах, которые обучаются в ЮЗГУ.

- С Республикой Эквадор нас давно связывают крепкие дружеские отношения. Мы не только принимаем у себя иностранных студентов, но и проводим научную работу совместно с эквадорским университетом UTE. 14 июня с космодрома Байконур стартовал ракетоноситель, который вывел спутник, созданный учеными ЮЗГУ и UTE, – говорит Сергей Геннадьевич. – Мы стараемся, чтобы ребята из всех стран получили качественное образование, чтобы им было приятно и комфортно находиться в нашей стране, в нашем городе и вузе.

В свою очередь, господин Посол поблагодарил ректора ЮЗГУ за теплый прием и рассказал, как важно для эквадорских студентов обучение за границей.

- Господин ректор, для нас большая честь находиться здесь. Отношения между Россией и Эквадором развиваются, и мы очень рады, что в этом принимают участие молодые специалисты и ученые. Один из самых важных видов деятельности, который мы реализуем, – это работа со студентами. Сейчас Курск находится на втором месте после Москвы по количеству обучающихся студентов-эквадорцев, - отмечает господин Эспиноса. - Наша главная задача в том, чтобы с каждым годом их число только увеличивалось, правительство нашей страны активно работает над этим. Я благодарю вас за помощь и поддержку, которую вы оказываете моим соотечественникам. Я очень рад быть здесь, в Курске, в ЮЗГУ.

Для почетных гостей организовали экскурсию по университету, показали разработки и научные достижения наших сотрудников и студентов. Вечером господин Эспиноса с удовольствием встретился со студентами из Эквадора и обсудил с ними вопросы признания российских дипломов в их стране, возможности получения квот на образование и другие.

Евгения Киселёва,

Управление информации и связей с общественностью

IMG_5970.jpgIMG_5949.jpgIMG_5981.jpgIMG_6136.jpgIMG_6074.jpgIMG_5269.jpgIMG_6287.jpgIMG_6238-2.jpgIMG_6243-2.jpgIMG_5255.jpgIMG_6164.jpgIMG_6289.jpg