ЮЗГУ на международном форуме «Евразия»

8 сентября 2016

С 7 по 11 сентября в Оренбурге проходит Международный молодежный образовательный форум «Евразия».

На форум  приехало порядка 800 молодых учёных и специалистов, магистрантов и аспирантов из свыше 90 стран Евразийского континента, чья сфера деятельности связана с развитием международного молодёжного сотрудничества, взаимодействием с соотечественниками, изучением русского языка, культуры и истории России.

Для слушателей форума пройдут панельные дискуссии и лекции ведущих экспертов в сфере политики, экономики, международных отношений и медиа. В экспертную комиссию, состоящую из пяти человек, вошел помощник ректора ЮЗГУ Александр Немцев.

- Приятно и ответственно находится в статусе эксперта на форуме такого уровня - это крайне интересный и полезный опыт, тем более в самое ближайшее время мы планируем запустить ряд интересных проектных инициатив в ЮЗГУ. Главной целью этих инициатив будет увеличение количества проектов студентов ЮЗГУ на конкурсах Росмолодежи, - говорит Александр Немцев.

Кроме того, в рамках форума пройдёт заключительный отбор в международную волонтерскую программу «Послы русского языка в мире». В нём вместе с 98 другими конкурсантами примут участие студентки факультета лингвистики и межкультурной коммуникации Ирина Россинская и Любава Ковалева.

Программа предусматривает стажировки студентов и аспирантов в формате образовательно-просветительских экспедиций в России и за рубежом - в странах СНГ, БРИКС, ШОС, АТЭС, Европы, Северной и Латинской Америки. Послы будут рассказывать детям и подросткам всего мира о нашей стране: родном языке, русской культуре и литературе.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ