Top.Mail.Ru
 

ЮЗГУ на «Открытых инновациях»

ЮЗГУ на «Открытых инновациях»


2 ноября 2015

28.10.2015-01.11.2015 на деловой площадке ВВЦ ВДНХ прошел IV Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации» - крупнейшее в России событие, раскрывающее тему будущего технологий в жизни современного человека, экономики и общества. 

Оператором Министерства образования и науки Российской Федерации на форуме выступил Юго-Западный государственный университет.

Минобрнауки России представило на форуме результаты фундаментальных и прикладных исследований, отражающие мировые тренды научно-технологического развития.

Участниками экспозиции Минобрнауки России стали ведущие университеты и научные организации России:

- Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

- Московский физико-технический институт (государственный университет)

- Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

- Национальный исследовательский Томский государственный университет

- Национальный исследовательский Томский политехнический университет

- Московский государственный машиностроительный университет

- Юго-Западный государственный университет

- Ассоциация «Национальная платформа открытого образования»

- Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

- Дидактические Системы

- Сибирский федеральный университет

- Пермский государственный национальный исследовательский университет

- Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

-  Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана  – Национальный исследовательский университет техники и технологий

-  Южный федеральный университет

-  Тульский государственный университет

- Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики

- Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

- Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова Российской академии наук

- Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

- Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского

Экспозиция вместила более 80 научно-технических разработок и инновационных проектов по тематическим направлениям:

- биотехнологии и медицина;

- автомобильная промышленность;

- аэрокосмос;

- робототехника;

-  производство;

- образование;

- энергетика.

Насыщенная содержательно и масштабная по числу представленных разработок и охвату приоритетных областей технологического развития, экспозиция Министерства образования и науки Российской Федерации стала центром притяжения отечественных и иностранных экспертов.

Во время осмотра выставочной части форума экспозицию Министерства посетили помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, Директор департамента науки и технологий Сергей Салихов. Во время деловых визитов на форум с экспозицией также ознакомились Министр науки и технологий Таиланда Пичет Дуронгкаверот, Министр образования Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, делегации Бразилии и ЮАР.

Пять дней работы выставки молодые ученые-разработчики демонстрировали достижения российской науки, рассказывали о научной новизне и конкурентных преимуществах представленных инноваций, внедрении их в реальное производство и жизнь.

Деловая площадка экспозиции была насыщена презентациями научно-технических разработок и дискуссиями. Ключевые темы: государственная политика в сфере науки и инновационного развития, международное научное сотрудничество, молодежная наука, образование.

О векторе научно-технического сотрудничества с Латинской Америкой и Китаем рассказали Владимир Давыдов, чл.- корр. РАН, директор института Латинской Америки и Николай Криволапов, и.о. начальника управления международной академической мобильности, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Результаты и перспективы научно-технического сотрудничества России и ЕС в рамках международной программы «Горизонт 2020» представил Ричард Бургер, советник по исследованиям и инновациям Представительства Европейского Союза в Российской Федерации.

Большой интерес вызвало обсуждение концепции международной сетевой научно-образовательной программы по созданию малых космических аппаратов. Космонавт-испытатель Олег Артемьев, ведущие эксперты индустрии космоса и молодые ученые продемонстрировали возможности университетов в реализации молодежных образовательных проектов в области космонавтики, решения исследовательских задач и сопровождения научно-технических экспериментов на малых космических аппаратах, рассказали о лучших практиках эффективного международного сотрудничества по реализации молодежных научно-образовательных проектов создания малых космических аппаратов. Представитель Минобрнауки России Антон Шашкин, главный специалист-эксперт отдела Департамента науки и технологий по транспортным системам, поддержал инициативу создания сетевой научно-образовательной программы, которая призвана стать эффективным инструментом межвузовской и международной кооперации в индустрии космоса. 

Представитель Минобрнауки России Ксения Маковецкая, начальник отдела Департамента науки и технологий, и молодые ученые из российской ассоциации студентов по развитию науки и образования обсудили на деловой площадке экспозиции перспективы развития молодежной науки и инноваций через создание системы Студенческих научных обществ нового формата СНО2.0.

День образования совместил развлекательную и деловую программу для детей и взрослых: презентация Московского международного салона образования, проекта «Открытое образование», интернет-портала «Образование на русском», научно-инженерные классы от корпорации роботов, детский научный квест от Фестиваля науки НАУКА0+.

Практическим результатом работы экспозиции Минобрнауки России стало подписание ряда соглашений о сотрудничестве: Институт Передовых Производственных Технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и компания DATADVANCE, Национальный исследовательский Томский государственный университет и Российская венчурная компания, Юго-Западный государственный университет и Международный центр по информатике и электронике ИнтерЭВМ.

Деловую программу форума поддержали Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, Заместитель Министра образования и науки Людмила Огородова, Заместитель Министра образования и науки Александр Повалко, Директор департамента науки и технологий Сергей Салихов, Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Александр Соболев, директор международного департамента Николай Тойвонен, ректоры ведущих университетов России, директора научных институтов Российской академии наук, профессора и молодые ученые.

В первый день форума «Открытые инновации» прошел круглый стол «Исследовательская инфраструктура странБРИКС». С российской стороны в работе круглого стола приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников. В мероприятии также приняли участие представители ведомств по науке, технологиям и инновациям Бразилии, Индии, КНР и ЮАР.

В ходе заседания обсуждались предложения Российской Федерации о создании глобальной сети современной исследовательской инфраструктуры.

Открытая дискуссия о новых технологиях в сфере образования состоялась в ходе четвертого дня форума и шоу технологий «Открытые инновации». В обсуждении принял участие Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Модерировал выступления вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий Алексей Ситников.

Министр, выслушав идеи участников дискуссии о кардинальных изменениях системы обучения и принципов работы вузов, выступил в поддержку традиционных систем образования. Отдельный акцент Дмитрий Ливанов сделал на роли практической составляющей обучения, выразив мнение, что существующие современные онлайн-курсы дают хорошую теоретическую базу, но не развивают необходимые практические навыки.

В рамках Дня «Образование» Форума и Шоу технологий «Открытые инновации» 2015 состоялась сессия «Национальная платформа открытого образования. Можно ли импортозаместить Coursera?». На сессии выступили директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Соболев и представители московских вузов, принявших участие в создании Национальной платформы открытого образования – МФТИ, МГУ, НИТУ «МИСиС», СПбГУ, СПбПУ, НИУ ВШЭ, ИТМО и УрФУ.

«Мир, в котором мы живём – это цифровой мир, поэтому современное обучение должно использовать цифровые технологии в самом контексте самообучения, является ли оно практическим или теоретическим. Образовательная платформа – это не способы трансляции информации, это работа с новым типом виртуальных моделей, которые используются человеком и позволяют ему существовать в новом мире. Надо отвечать на будущие вызовы, а не те, которые есть сейчас», - заявил на открытии сессии Александр Соболев, комментируя создание Национальной платформы открытого образования, которая позволит «допустить студентов к лучшим образовательным практикам».

 Н.В. Елисеева, заместитель начальника управления НПФ

Фото Полина Бессонова

  Открытые инновации (1).jpg
  Открытые инновации (2).jpg
  Открытые инновации (1).jpg
  Открытые инновации (2).jpg
  Открытые инновации (3).jpg
  Открытые инновации (4).jpg
  Открытые инновации (3).jpg
  Открытые инновации (4).jpg
  Открытые инновации (5).jpg
  Открытые инновации (6).jpg
  Открытые инновации (5).jpg
  Открытые инновации (6).jpg
  Открытые инновации (7).jpg
  Открытые инновации (8).jpg
  Открытые инновации (7).jpg
  Открытые инновации (8).jpg
  Открытые инновации (9).jpg
  Открытые инновации (10).jpg
  Открытые инновации (9).jpg
  Открытые инновации (10).jpg
  Открытые инновации (11).jpg
  Открытые инновации (12).jpg
  Открытые инновации (11).jpg
  Открытые инновации (12).jpg
  Открытые инновации (13).jpg
  Открытые инновации (14).jpg
  Открытые инновации (13).jpg
  Открытые инновации (14).jpg
  Открытые инновации (15).jpg
  Открытые инновации (16).jpg
  Открытые инновации (15).jpg
  Открытые инновации (16).jpg




Просмотров: 14390
Я сотрудник Я абитуриент Я студент