ЮЗГУ исполняет мечты курских школьников

6 августа 2018
     Старшеклассники школ города Курска проведут последние дни каникул в Праге. Но их главная цель – не отдохнуть, а пройти международные языковые курсы. В течение 10 дней 13 курских школьников будут заниматься с носителями английского языка, чтобы в дальнейшем поступить на специальности, связанные с международными отношениями.
     Как рассказала сотрудница Института международного образования ЮЗГУ Мария Ширина, подобные поездки организуются c 2013 года.
     – Обычно группы получаются смешанными: на языковую практику едут как школьники, так и студенты, – рассказывает Мария Сергеевна. – Но на этот раз нам удалось собрать группу, полностью состоящую из детей, обучающихся в школах города. Получать новые знания в Прагу отправятся 13 ребят.
     Их ждет трудная работа, ведь вся первая половина дня будет посвящена обучению. Правда, занятия будут проводиться в игровой форме. Главная цель курсов – научить ребят общению на бытовом уровне. Хотя многие из них уже могут читать книги и смотреть сериалы на английском языке.
     Три подруги: Анастасия, Софья и Полина впервые отправляются в Чехию. Они уже имеют хорошие знания иностранных языков.
     – Мы отправляемся за новыми знаниями, – призналась Софья. – Я хочу научиться свободнее говорить по-английски, а также познакомиться с новыми людьми, узнать культуру новой для меня страны.
      – А мне еще и потусить хочется, – призналась Анастасия. – Хотя, конечно, и подучить язык надеюсь.
     Финальное напутствие новые покорители Праги получили от проректора по научной работе Владимира Бредихина. Он пожелал ребятам отличных впечатлений, великолепной погоды и новых знаний.