ЮЗГУ: достижения на всероссийском и международном уровнях

28 апреля 2015

В Юго-Западном государственном университете прошла пресс-конференция, посвящённая сразу нескольким темам.

В конце прошлой недели завершилось заседание общего собрания членов Российской академии архитектуры и строительных наук, которое проходило на базе нашего вуза. Все академики отметили, что организация была на высшем уровне и впоследствии другим университетам придётся соответствовать высокой планке, установленной ЮЗГУ. Президент РААСН Александр Кузьмин вручил ректору Сергею Емельянову благодарственную грамоту.

Недавно в ЮЗГУ состоялся всероссийский этап всероссийской олимпиады «Россия в мировой экономике», участниками которой стали студенты из Курска, Белгорода, Воронежа, Старого Оскола, Москвы, Орла, Брянска, Санкт-Петербурга и других регионов России. Победители – многие из нашего университета – стали обладателями стипендии Министерства образования и науки РФ.

В это время в Москве на Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодёжи «НТТМ-2015» студенты и сотрудники успешно защитили проекты и получили гранты от Министерства образования и науки РФ на дальнейшее развитие проектов автономного подводного робототехнического комплекса и разработки инновационного дорожно-строительного материала.

На Международном салоне изобретений в швейцарской Женеве делегация вуза во главе с ректором Сергеем Емельяновым выиграла золотую медаль с особым признанием жюри за аппаратно-программный комплекс обработки аэрокосмических изображений. Изобретение оценили и китайские коллеги: в качестве высокой оценки разработки они преподнесли ЮЗГУ диплом.

А для выпускников вуза теперь появилась возможность получения дипломов европейского образца. Кстати, лишь восемь университетов России, а в ЦФО только ЮЗГУ, могут похвастаться подобным. На пресс-конференции были вручены первые евродипломы.

И как отметил ректор Сергей Емельянов, это только две недели из жизни университета.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр ДОЛЖЕНКОВ