«ЮЗГУ ЮНИОР» - первый в Курске детский университет

8 октября 2016

Сегодня актовый зал ЮЗГУ был заполнен студентами, но совсем юными, совмещать лекции в университете они будут со школьными уроками. Девочки и мальчики 9-10 лет поступили в детский университет «ЮЗГУ ЮНИОР».

Лишь в нескольких городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске – существуют такие вузы. Для Центрального Черноземья это совершенно новый проект. Раз в неделю для детей будут проходить лекции и семинары по самым разным дисциплинам: химии, психологии, экономике, товароведению, истории, политологии, журналистике, автомобильному хозяйству и многому другому. Учиться предстоит два семестра: осенний и весенний. Скучно не будет, занятия построены в игровой форме.

– Дети будут знакомиться с наукой вместе с учёными, общественными деятелями Курской области. Курс построен такими образом, что преподаватель сможет представить свой предмет только один раз на лекции и один раз на практике. Дисциплин много, и мы хотим показать нашим юным студентам как можно больше профессий. Мы хотим, чтобы дети в свой единственный выходной, воскресенье, захотели рано проснуться, прийти и прикоснуться к науке, – рассказывает Светлана Федорова, руководитель «ЮЗГУ ЮНИОР».

Пока же ребята посмотрели, как танцуют и поют студенты ЮЗГУ и маленькие участницы конкурса «Мини-мисс ЮЗГУ» на концерте от Центра творческого развития студентов, и получили свои первые в жизни студенческие билеты.

– Думаю, что проект будет успешным, и дети продолжат обучение на втором, третьем курсе. Для них это возможность определиться с профессией. Во время приёмной кампании мы часто наблюдаем, что молодёжь не профориентирована и не может определиться, на какую специальность поступать.  Также важно, что «юниоры» будут учиться по вузовской системе. Многие талантливые ребята, когда поступают в университет, теряются из-за того, что привыкли в школе к одному формату обучения и теперь им надо перестраиваться, – говорит ректор вуза Сергей Емельянов.

Пожелать яркой студенческой жизни поступившим в «ЮЗГУ ЮНИОР» пришли  руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии Олег Чебанов и сотрудники Курского отделения «Сбербанка», которые преподнесли в подарок книги. Также сладкие сюрпризы для юных студентов подготовила кондитерская фабрика «КОНТИ».

Всего слушателями детского университета стало 120 ребят, причём набрали их всего за пару недель. Глаза у всех горят, дети готовы приступить к занятиям, которые начнутся со следующей недели.

– Замечательно, когда дети с раннего возраста могут прикоснуться к тайнам университетского образования, почувствовать себя частью университета и влюбиться в науку, – уверена заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента ЮЗГУ Юлия Вертакова.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью

Фото Ангелины Лебедевой

ЮНИОР (1)ЮНИОР (2)

ЮНИОР (3)ЮНИОР (4)

ЮНИОР (5)ЮНИОР (6)

ЮНИОР (7)ЮНИОР (8)

ЮНИОР (9)ЮНИОР (10)

ЮНИОР (11)ЮНИОР (12)

ЮНИОР (13)ЮНИОР (14)

ЮНИОР (15)ЮНИОР (16)

ЮНИОР (17)ЮНИОР (18)

ЮНИОР (19)

Больше фото в альбоме в социальной сети «ВКонтакте».

В университет меня привёл папа. Мне очень нравится химия и техника разная. Хочу делать опыты.

Катя Кочура, 8 лет

Я пришел в университет, чтобы узнать что-то новое и интересное, например, по математике и окружающему миру, эти предметы мне очень нравятся. Также хочу познакомиться с новыми людьми.

Антон Воронцов, 10 лет

Мне кажется, что здесь я узнаю что-то новое, увлекательное.  Очень интересно разобраться в физике.  Хочется изучать устройство машин, мечтаю роботов делать.

Артур Калин, 9 лет

В этом университете я уже не первый раз, поэтому сегодня мне почти не страшно.  Я здесь была на Фестивале науки, тогда я лепила, а еще роботов смотрела. В университете мне хочется заниматься всякими играми, но еще мне нравятся русский язык, музыка, рисование и лепка.

Лиза Кузько, 7 лет

Я совсем не боюсь, хотя даже не знаю, чем будем заниматься здесь. В университете хочется получить много знаний и впечатлений, друзей новых найти.

Арина Дубовик, 9 лет

Моя мама – заведующая кафедрой региональной экономики и менеджмента, она и привела меня.   В университете меня ждет много всего полезного и познавательного, но чем мы именно будем заниматься, даже предположить не могу.  Здесь я хочу получить новые знания. Очень нравятся математика, окружающий мир, физкультура и английский язык.

Саша Вертаков, 10 лет

Беседовала Татьяна Ковалева