Без страха и упрека

11 ноября 2018
     В спортивном зале Юго-Западного государственного университета прошел турнир и командное первенство по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-17 лет «Кубок памяти сотрудников уголовного розыска и оперативных служб». В турнире приняли участие представители 6 регионов страны: Курской, Липецкой, Тульской, Орловской, Брянской и Воронежской областей.

- Когда видишь сколько ребят собралось на этот турнир, хочется поблагодарить их родителей, которые отдают детей в спортивные секции, - подчеркнул ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Ведь спорт – одно из важнейших направлений становления детей, как личностей.

Действительно, молодежный турнир оказался популярным: в нем приняли участие порядка 250 ребят.

- Из Курска – около 200, остальные участники из соседних регионов, - пояснил заместитель исполнительного директора федерации рукопашного боя Курской области Вячеслав Болох. – Сейчас рукопашный бой в Курской области набирает популярность. На сегодняшний день в различных секциях занимаются более 1700 спортсменов. И не просто занимаются, а становятся лучшими.

Один из примеров - курский спортсмен Виталий Дериглазов. В октябре этого года он завоевал Кубок мира по рукопашному бою.

- Это был мой дебютный турнир в составе сборной России. К тому же, я выступал в непривычной для себя весовой категории, - рассказывает Виталий. - При подготовке учитывал тот факт, что соперник может быть на 20 килограммов тяжелее меня. В принципе, в своей весовой категории я был самым легким.

Но он не отступил. В финальном поединке ему противостоял спортсмен из Казахстана. Бой получился равным, но на стороне Виталия была точность: соперник не успевал уворачиваться от пудовых ударов. И, несмотря на все трудности, Виталий поднял над головой Кубок мира.

- В спорте очень важно постоянно совершенствоваться, но главное – учиться на поражениях. Без них нельзя обойтись: они закаляют настоящего мужчину, укрепляют его волю, характер, силу духа. И я желаю ребятам научиться этому навыку. Он необходим для будущих побед.

Фотографии доступны по ссылке https://vk.com/album-108852_257943132