С пары к Тадж-Махалу

18 декабря 2018
     Студентка ЮЗГУ Ангелина Апалькова приняла участие в Российско-Индийском форуме, который прошел в Дели с 3 по 10 декабря. Главной задачей форума стало знакомство участников российской делегации с индийской системой образования, молодежной политикой и культурой страны.

За восемь дней Ангелина не только встретилась с представителями индийского студенчества, но и увидела несколько ключевых исторических и культурных мест страны.

- Мы посетили Мемориальный колледж Янки Деви, национальную школу Драмы, национальный музей Индии, бизнес-инкубатор технического университета, рыбную ферму, продающую продукцию только за рубеж, институт отельного менеджмента в Гоа и даже судостроительный завод, - вспоминает Ангелина. - Также делегация побывала на экскурсии в Тадж-Махале, Красном форте в городе Агра, который в период с 1528 по 1658 был столицей империи Моголов.

Посетила делегация и резиденцию губернатора Гоа Мридула Синха.

- Это было по-настоящему интересно. Госпожа Синха показалась мне очень открытой и приятной женщиной, - рассказала Ангелина. – Она поинтересовалась у нас впечатлениями от Индии. А какие могут быть впечатления? Это интересная и красивая страна, но главное – там очень хорошие люди. Индия - чудесная страна с колоритными жителями и архитектурными сооружениями непередаваемой красоты. Я восхищена ею.

В заключительный день пребывания в стране гости из России посетили совместный форум, который прошел в центре науки и культуры Дели. В центре ведутся учебные программы по изучению русского языка, изучению наук, чтобы в дальнейшем молодые люди из Индии могли продолжить обучение в России.

- Я верю, что форум прошел не зря, - признается Ангелина. – Мы общались с молодежью, молодыми предпринимателями из Индии. И главное, мы сошлись во мнении, что нам необходимо создавать совместные проекты.