Где лучшие физики? У нас в ЮЗГУ!

21 января 2019
     В ближайшие дни в стенах Юго-Западного государственного университета будет проходить региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Более сотни курян соревнуются за звание самого крутого физика региона. Но это только начало.

Как рассказал директор департамента информационных технологий и нового набора Алексей Пыхтин, победители получат не только почет своих друзей и товарищей, но и множество приятных бонусов.

- Ребята, которые покажут лучшие результаты, смогут продолжить участие в Олимпиаде на Всероссийском уровне и рассчитывать на упрощённое поступление в лучшие вузы страны, в том числе и ЮЗГУ, - подчеркнул Алексей Иванович. – И это перспектива актуальна не только для нынешних одиннадцатиклассников, но и для всех остальных участников. О достижениях учеников 7-го и 8-го классов также никто не забудет, и они получат такие же льготы при поступлении в вузы, что и все остальные. Но даже те школьники, которые не станут победителями и призерами, все равно не уйдут с пустыми руками: они получат необходимый опыт, который в будущем позволит им побеждать и быть лучшими.

Один из тех, кому олимпиада по физике необходима в отдаленной перспективе – восьмиклассник Сергей. Физику он полюбил еще с детских лет, когда папа показывал ему десятки физических экспериментов и всегда знал их исход: как далеко пролетит выпущенный снаряд, какой вес выдержит простой лист бумаги на воде и не утонет, и многое другое.

- Меня это заинтересовало. Мы вместе делали такие эксперименты в свободное время, а затем он мне объяснял, почему происходит так, а не иначе, - вспоминает молодой человек. – Многое из того, что мы сейчас проходим в школе мне известно, поэтому учиться совсем не сложно. Надеюсь, так будет и в будущем.

Но в соперниках у него – достойные кандидаты, которые также хотят выиграть. А затем и стать студентом ЮЗГУ, ведь победители и призеры олимпиады получат отличные бонусы при поступлении именно в наш университет. Во-первых, такие студенты будут получать стипендию с момента начала обучения, а во-вторых, смогут бесплатно пройти курсы углубленного изучения иностранных языков. Но даже если они и не будут поступать в ЮЗГУ, а, например, выберут какой-нибудь крупный столичный вуз, на память у ребят останутся эксклюзивные кубки и медали, которые были изготовлены в нашем университете.

Напомним, что уже в среду пройдет экспериментальный тур олимпиады по физике. Вы узнаете о ее проведении первыми.