Что общего между лентой, бинарным кодом и художественной гимнастикой?

17 февраля 2020
Какие первые ассоциации приходят на ум, когда мы говорим «Программист»? С большой долей вероятности вы подумаете: очень умный, неопрятный молодой человек, носящий безвкусные очки. Но верны ли такие стереотипы? Выпускница факультета фундаментальной и прикладной информатики Инна Чижова доказывает обратное, ведь она не только отличный специалист, но и кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, а также просто красавица.

Любовь к художественно гимнастике появилась у девушки в юном возрасте. Ее так впечатлило выступление гимнасток по телевизору, что она раз и навсегда решила, чем хочет заниматься в будущем. Осуществить мечту мешали реалии Курска: найти секцию художественной гимнастики было невероятно трудно.

- Я смотрела как на Олимпиаде выступают наши спортсменки и восхищалась ими. Они с такой легкостью демонстрировали невероятную растяжку и координацию, что я не могла оторвать взгляд от экрана. Но лишь в 4-ом классе мне повезло: мама узнала, что в Курске появился тренер по художественной гимнастике. Почти сразу меня записали на занятия. Началась моя спортивная жизнь.

Тренером Инны стала Елена Селина. Благодаря ее работе юная спортсменка достигала своих первых успехов. Правда, и здесь были свои трудности: постоянной площадки для тренировок не было. Вначале они проходили в Медицинском университете, затем в спортзале школы №5, следом - в актовом зале гимназии №25. Доходило до того, что занятия проводились в коридорах школ. К счастью, постепенно все пришло в норму, и секция художественной гимнастики обосновалась на базе спортивной школы «Картинг» .

- Начинала со школьных соревнований, затем начала попадать на областные. Постепенно доросла и до всероссийских стартов. Примерно тогда получила первый взрослый разряд, - вспоминает Инна. - С 10 класса я была членом сборной Курской области по программе мастеров спорта как в личном, так и в групповом первенстве. Первый старт с командой в групповых упражнениях прошёл в Казани на первенстве ЦФО. Соревнования проносились одно за другим и почти всегда мы побеждали. Это позволило мне стать кандидатом в мастера спорта.

Успехи были и в личном первенстве. На соревнованиях в Рязани, Курске, Старом Осколе, Саранске Инна завоевала несколько серьезных титулов, но в итоге карьеру пришлось завершить. Произошло это во время обучения на 2-м курсе университета. Но и после этого ее победы не прекратились: в университетском конкурсе талантов она завоевала гран-при, а в пятом юбилейном конкурсе красоты «Мисс и мини-мисс ЮЗГУ» завоевала титул «вице-мисс ЮЗГУ-2015».

- Сейчас я – инженер-программист. И хотя я не связала свою жизнь со спортом, продолжаю себя поддерживать в форме, хожу в спортзал. Занятия художественной гимнастикой дали мне очень много, потому как спорт дисциплинирует, способствует уверенности в себе и самостоятельности, учит преодолевать трудности, усталость и даже боль. Я до сих пор с теплотой и радостью вспоминаю свои занятия гимнастикой.

#SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ