Что делать, если «не варит» котел?

24 января 2019
     В конце прошлого года были утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК-2018». Лучшие разработки со всего региона получат финансовую поддержку, которая должна содействовать выходу на рынок продукции, придуманной и разработанной в Курской области. Из всего многообразия представленных разработок, лучшими были выбраны девять. Наибольшее число победителей созидали на благо производства и медицины. Сегодня мы познакомим вас с одной из них.

Под сложным и непонятным названием «Разработка комплексного коррозионно-устойчивого воздухоподогревателя для очистки и утилизации дымовых газов теплогенераторов», скрывается разработка, которая вскоре сможет сделать жизнь всех россиян лучше и проще. Ее автор студент Дмитрий Ермаков вместе с командой единомышленников видят сразу два глобальных преимущества своей разработки. И еще не понятно, какое из них важнее.

– На различных станциях сейчас повсеместно используют котлы. Они удобны и практичны, но имеют одну важную проблему – коррозия. Там, где скапливается вода, они попросту ржавеют. Поэтому им вскоре требуется ремонт, что всегда приносит множество неудобств и дополнительных расходов. В среднем, подобный ремонт проводится раз в год. Мы устанавливаем на трубы специальные элементы, которые реагируют на изменение температуры. Благодаря этому свойству они способны вырабатывать электрический ток, который используется для питания станций катодной защиты. Именно этот электрический ток и защищает трубу от преждевременной коррозии. Тем самым увеличивается и срок службы котлов. Помимо этого наша разработка способствует снижению экологического вреда. Дымовые газы, образующиеся во время работы котлов, содержат достаточно много оксида серы. При большой концентрации они существенно влияют на экологическую ситуацию. Мы также разработали технологию, которая позволяет охладить дым, что существенно снижает поступление вредного оксида серы в атмосферу.

Как подчеркнул Дмитрий, прямых аналогов у их разработки нет, но есть косвенные. Так, для защиты котлов уже давно используются латунные накладки, которые не дают образоваться ржавчине, а защитой атмосферы занимаются фильтры. Разработка курских инноваторов объединяет эти две технологии в одну: позвонил, и уже на следующий день у тебя нет проблем не с коррозией, не с выбросами.

Впрочем, разрабатывается не только вариант для производств, но и домашний.

– У меня есть знакомая, которая живет в доме с поквартирным отоплением, - рассказывает Дмитрий. – На ее трубах и котле постоянно образуется конденсат, из-за чего в среднем раз в три года ей приходится менять трубы. Если мы сможем вывести на рынок домашнюю версию нашей разработки, то о проблеме труб она сможет забывать на долгие годы. И в целом, это будет выгодно. Мы рассчитываем на срок окупаемости в 5 лет.

Но готовы ли наши потребители смотреть в достаточно отдаленное будущее, ведь срок окупаемости пусть и не большой, но значительный?

– Я до последнего времени думал, что не готовы. Мое мнение изменила встреча с врио губернатора Романом Старовойтом. Он и все люди из его команды заинтересованы в том, чтобы поддерживать научный потенциал региона. И я действительно в это верю.