Top.Mail.Ru
 

Нас ждет другая «Территория смыслов»

Нас ждет другая «Территория смыслов»


18 января 2019
     17 января в арт-пространстве «Луна» состоялась встреча с программным директором Всероссийского образовательного форума «Территория Смыслов на Клязьме» Матвеем Навдаевым. Она прошла в рамках всероссийского дискуссионного проекта «Диалог на равных».

     На встречу пришло порядка 60 молодых людей, которые хотели больше узнать о форумной кампании в целом и о новом формате «Территории смыслов» в частности. Напомним, с прошлого года проект претерпел первые изменения. Тогда была отменена грантовая поддержка, которую могли получить проекты, разрабатываемые участниками «ТС».

     - Это изменение было необходимо давно, - подчеркнул Матвей Навдаев. – Я считаю неправильным, что люди приезжали на форум с разными целями: одни получали полезные навыки, другие пытались выиграть грант. Мы уже давно хотели сделать «ТС» исключительно образовательной и дискуссионной площадкой. К этому сейчас и идем. Могу сказать, что в этом году нас ждет другая «Территория смыслов». Вероятно, изменится даже регион проведения. Нам нужно открывать новые горизонты и становиться лучше, больше, качественнее. Подробности появятся уже в ближайшие месяцы.

     Но требование к участникам не изменятся. Приглашение на форум получат самые яркие и активные представители молодежи.

     - Как и прежде, решение по участию конкретного человека зависит от его анкеты, - пояснил Матвей Петрович. – Ключевой же пункт – ессэ. И признаюсь вам честно, если там сказано, например, написать 400 слов, то советую сделать это. У нас в команде есть люди, которые читают все ваши заявки. Они садятся за работу чуть ли не за полгода до начала форума, а заканчивают только в августе. Мы открыты для людей с разными мировоззрениями. Когда мы только начинали, все говорили, что «Территория смыслов» станет политической площадкой, но на деле этого не произошло. Все потому, что наша задача не пропаганда, а развитие нашей молодежи.

     И упор делается на самореализацию. Как подчеркнул Матвей Петрович, именно это сейчас заботит молодежь.

     - И это - замечательно, - признался он. - Знаете, что является предтечей самореализации? Любопытство. А оно, в свою очередь, является основой для развития нашего общества. Согласно опросам участников "Территории смыслов" за 2017 и 2018 год, в котором приняло участие около 7000 человек, большинство из них хотели именно самореализации. Это говорит о том, что ваше поколение будет открытым и продуктивным. Нам нельзя быть закостенелыми, это приведет лишь к нашей стагнации. Общайтесь, путешествуйте, учитесь и главное - не теряйте любопытство. И тогда нашу страну ждёт успех.

     Также Матвей Петрович вспомнил, что хорошо знаком с врио Губернатора Курской области Романом Старовойтом. В 2017 году он посетил «Территорию смыслов», где рассказал о строительстве Крымского моста. Тогда Роман Владимирович подчеркнул, что он будет построен в срок. И свое обещание сдержал.

     Кстати, в этом году программный директор форума также анонсировал присутствие Романа Владимировича на форуме. А значит, курянам будет вдвойне интересно посетить «Территорию смыслов». Даже если она пройдет и не на Клязьме.

Просмотров: 455
Я сотрудник Я абитуриент Я студент