Выпускница ЮЗГУ выиграла грант на проведение фестиваля русско-украинской культуры

22 августа 2016

Екатерина Телешкан, выпускница факультета экономики и менеджмента, стала одним из 11 победителей «Конвейера проектов», прошедшего в рамках Всероссийского молодежного образовательного форума «Итуруп». Состоялся он на Дальнем Востоке.

Девушка приняла участие в первой смене для молодых ученых и преподавателей естественных, общественных и технических наук, а также молодых экономистов, урбанистов, инженеров, руководителей молодежных общественных объединений.

Проект, с которым выиграла Екатерина, – «Организация фестиваля русско-украинской культуры в селе Званное Курской области». Место проведения выбрано неслучайно: в этом селе победительница провела детство, там живут её бабушка и дедушка.

– Идея зародилась у меня примерно год назад. Сейчас, когда дипломатические отношения России и Украины на грани разрыва, очень важно направить силы на сглаживание конфликта между молодёжью двух стран. Мое детство связано с празднованием Ивана Купала. Девушки с цветами в волосах, русалки, костёр, песни на двух языках, хороводы, – этот праздник напоминает нам о неразрывности двух культур. Рассчитываю на поддержку администрации Курской области, – рассказывает Екатерина.

Званное находится рядом с украинской границей, летом сюда съезжается много гостей из российских регионов и Украины. На фестиваль планируется пригласить делегации из вузов соседних областей. В его рамках, кроме самого празднования Ивана Купалы, пройдут экскурсии, встреча с местными жителями, концерт.

На развитие проекта Екатерина получит 200 тысяч рублей. Они будут потрачены на трансфер и питание участников, салют, оформление места фестиваля, призы и другие организационные моменты.

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ