Выпускники ЮЗГУ: трудоустройство

14 июля 2016

Две недели назад студенты-очники получили документы о высшем образовании. Теперь перед ними стоит важный вопрос: где применить свои знания и так, чтобы они проносили неплохой доход. Кто-то уже имеет приглашения на работу с мест прохождения практики, другие планируют получать образование дальше, а кто-то только в раздумьях и поиске. Но в любом случае трудовая деятельность выпускников 2016 года только начинается.

А как обстоит дело с теми, кто закончил вуз пару лет назад? Нашли ли работу по специальности? Высок ли уровень оплаты их труда? Мониторинги, которые ежегодно проводит Министерство образования и науки Российской Федерации, дают ответы на эти и другие вопросы.

По данным портала мониторинга Минобрнауки России, 80 процентов выпускников Юго-Западного государственного университета 2014 года трудоустроены. По сумме выплат оставшихся в регионе выпускников ЮЗГУ занимает первое место по Курской области и второе по тому же показателю для уехавших.

Неплохую статистику показывают окончившие вуз по специальностям и направлениям подготовки «Юриспруденция», «Информатика и вычислительная техника», «Техника и технология строительства», «Техника и технологии наземного транспорта», «Управление в технических системах, электроника, радиотехника и системы связи». По сравнению с выпускниками других университетов Курска по аналогичным направлениям наши ребята получают более высокую зарплату. Ведущие позиции у тех, кто обучался на «Экономике и управлении», «Техносферной безопасности и природообустройстве», «Социологии и социальной работе», «Информационной безопасности», «Сервисе и туризме», «Языкознании и литературоведении», «Химии», «Музыкальном искусстве». Вне конкуренции – выпускники в таких областях, как «Машиностроение», «Прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия», «Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии», «Химические технологии, технологии лёгкой промышленности», «Нанотехнологии и наноматериалы», «Политические науки и регионоведение».

Преподаватели дали знания, университет – возможности для их применения и реализации потенциала (гранты, стажировки, практика), но только сам человек отвечает за свою жизнь. Только трудолюбие и целеустремленность позволят добиться результатов в карьере. Желаем всем выпускникам удачи и движения только вперёд!

Александра Конарева¸ управление информации и связей с общественностью ЮЗГУ