Встреча со светилом

7 апреля 2015

6-7 апреля в ЮЗГУ директор Института Латинской Америки РАН, президент российской Ассоциации исследователей ибероамериканского мира и заведующий кафедрой международных отношений и государственного управления Владимир Давыдов провел цикл лекций для студентов, изучающих мировую политику и экономику. Лекции велись на русском и испанском языках.

Владимир Михайлович рассказал свое видение современного развития России, предложил несколько перспективных направлений роста её авторитета на международном рынке, сравнил эффективность систем римского и англо-саксонского права, представил вниманию собравшихся альтернативы политического сотрудничества нашей страны и обозначил задачи и новые тенденции дипломатии.

По мнению профессора, решать проблемы, возникающие сегодня в отношениях государств, необходимо с помощью эффективных переговоров их представителей. Примером действенной дипломатии можно считать талантливого общественного деятеля Российской Империи Александра Михайловича Горчакова, сумевшего минимизировать последствия Крымской войны. Дипломатия 90-х годов прошлого столетия также признана высокоэффективной, поскольку даже в такое сложное для всего мира и особенно для России время переговоры достигали цели. С другой стороны, примером провала российской дипломатии Владимир Михайлович назвал наши действия на Кубе в конце XX века, когда практически все возможности сотрудничества и развития были упущены.

Владимир Михайлович весьма интересно отозвался о вводе санкций против нашего государства: «Поскольку сегодня весь мир понимает, что БРИКС – мощный союз, а Россия может выступить центром развития мировой экономики и политики, на своей базе сосредоточить интеграционные процессы развития в альтернативу, например, США, то некоторые государства предпринимают такого рода атаки».

Сегодня, отмечает лектор, перед Россией открываются огромные перспективы в сфере экономического взаимодействия с государствами Латинской Америки. Эти деловые отношения могут всерьез обеспокоить США и Западную Европу, поскольку, вероятно, получат большое развитие и обеспечат влияние на мировой политической и экономической арене.

В заключение Владимир Михайлович заметил: «Дипломатия – доверие на высшем политическом уровне. Сегодня МИДу необходимы высококвалифицированные молодые специалисты, способные представлять интересы России в переговорах с представителями других государств. Возможно, скоро именно наш университет предоставит таких сотрудников министерству».

Наталья Попова, студентка группы МО-42

Фото Полина Бессонова